Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Ехегнадзор

Ехегнадзор

город

центр региона Вайоцдзорская область

Население: 7,633 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Городок Ехегнадзор с первого взгляда совершенно не выделяется среди аналогичных поселений Армении. Он расположен на реке Арпа в пределах исторической области Сюник. Уже этот факт свидетельствует о богатой истории Ехегнадзора и его значительном культурном наследии.

Город относится к древнейшим населённым пунктам Сюника. Когда он возник – неизвестно. Но уже с 5 века здесь находились резиденции (а то и престолы) правителей южно-армянских княжеств. Кроме того, через Ехегнадзор проходила старинная караванная дорога, что не могло не сказаться на процветании города. В средние века Ехегнадзор подвергался набегам кочевников, нашествию турков и персидской оккупации, однако неизменно город и его окрестности оставались культурным центром целого региона. Более того, во времена персидского господства сюда стекались армяне с юга. В составе России, а позже СССР, Ехегнадзор испытал некоторый экономический подъём, связанный с постройкой нескольких промышленных предприятий и присвоению поселению статуса районного центра (1931 год). Наиболее известная продукция Ехегнадзора – вина из виноградников села Арени и ковры.

В самом городе привлекают внимание старинная церковь и три музея: краеведческий, этнографический и археологический. Есть памятники погибшим за советскую власть, солдатам Великой Отечественной войны, деятелям Глидзорского университета.

Окрестные сёла изобилуют древними памятниками архитектуры. Так, в селе Вернашен находятся руины знаменитого Глидзорского университета (1280-е года), музей которого расположен в базилике 12 века Сурб Аркоп. Неподалёку – монастырь Спитакавор (13 век). Чуть поодаль – остатки стен крепости Прошаберд (13 век). В районе села Ехегис находится монастырский комплекс Цахац-Кар. Западная часть, белее древняя, представлена церквями Сурб Аствацацин (10 век) и Сурб Ованнес. В восточной части – церкви Сурб Карапет (1041 год) и святого Знамения (1041 год). В селе Хермон сохранилась церковь Сурб Зорац (начало 14 века). Агаракадзорский мост 13 века при въезде в Ехегнадзор со стороны Еревана – тоже памятник средневековой архитектуры.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Ехегнадзор || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ехегнадзор в большем размере

Карта города Ехегнадзор


Число просмотров: 3328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика