Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Егерухай

Егерухай

аул
Население: 1,586 тыс. чел. (2022)
Дата основания: 1864
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 107 м
Телефонный код: +787770
Почтовый индекс: 385421
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Егерухай лежит на северо-востоке Адыгеи в Кошехабльском районе. Является административным центром сельского поселения Егерухайское.

География

Расположен на левобережье реки Лаба, в 15 километрах к северу от районного центра аула Кошехабль, в 75 километрах от города Майкоп. Лежит на высоте 107 метров над уровнем моря.

История

Аул Егерухай был основан в 1864 году переселенцами из разных адыгских племён. Аул был назван в честь егерухаевцев (одна из ветвей темиргоевского племени, адыгского субэтноса), которые до 1864 года жили в районе станицы Тульской. Станица называлась Егерухаевской до 1907 года, позже переименовали в станицу Тульскую.

До 1917 года аул находился в составе Майкопского атаманского округа. В Егерухае в то время было 6 мечетей и 2 медресе. В 1921 году в населённом пункте была открыта первая школа, где было лишь два класса. В 1928 году она была реорганизована в четырёхлетнюю. В 1930 году школа стала семилетней и находилась в кирпичном помещичьем здании. С 1955 года преобразована в среднюю школу.

В 1928 году в ауле Егерухай был образован колхоз, который назвали «Егерухай-первый», так как он был первым образован в Адыгейской области. Сегодня на основе бывшего коллективного хозяйства образованы около 300 крестьянско-фермерских хозяйств.

Аул Егерухай входил в состав Фарского (Хакуринохабльского) округа, а с 1934 года вошёл в состав Кошехабльского района.

Экономика

В ауле Егерухай с 1991 года действует ООО «Мамруко», которое производит подсолнечное масло. С 2014 года действует Молзавод. В ауле также работает мельница.

Инфраструктура

В 1970 году было построено здание Дома культуры, на втором этаже которого находится администрация сельского поселения. В здании Дома культуры также расположены сельская библиотека, отделение социальной защиты, почта. Имеется фельдшерско-акушерский пункт. В трёхэтажном здании, построенном в 1968 году, расположена средняя общеобразовательная школа. В двухэтажном здании, построенном в 1981 году, находится детский ясли-сад.

Достопримечательности

В Егерухае действует мусульманская мечеть. В 1975 году возведён памятник героям-односельчанам, погибшим в боях с фашистами. Имена воинов выбиты на мраморной плите.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дружбаавтобусная остановка ~ 6 км
Дондуковскаяж/д станция ~ 9 км
Чехракостановочный пункт ~ 10 км
Петропавловскаяавтобусная остановка ~ 11 км
Кошехабльавтовокзал ~ 12 км
Хакуринохабль (Шовгеновский)автовокзал ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Егерухай в большем размере

Карта аула Егерухай


Число просмотров: 457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика