Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вольное

Вольное

село
Население: 3,689 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 280 м
Телефонный код: +787770
Почтовый индекс: 385436
Ближайший аэропорт: Пашковский

Село Вольное лежит в Кошехабльском районе на востоке Республики Адыгея России. Является административным центром Вольненского сельского поселения. Проживают в селе преимущественно русские, а также армяне, цыгане и адыгейцы.

География

Село находится напротив Лабинска, на левобережье реки Лаба, в 36 километрах к югу от аула Кошехабль, районного центра, в 47 километрах к востоку от Майкопа. Высота центра над уровнем моря – 280 метров.

История

Для охраны важной в стратегическом плане дороги из станицы Лабинской в сторону Майкопа от нападений черкесов, турок, адыгов в 1867 году было принято решение перед станицей поставить хутор с укреплениями. Хутор, напоминавший собой маленькую крепость, назвали Вольное. Здесь поселились казачьи семьи. Казаки возвели в хуторе небольшую церковь со звонницами, построили хаты. До 1870 года казаки, которые жили на хуторе, были освобождены от войсковой повинности. Они обязаны были предупреждать атамана о приближавшихся набегах на станицу. В 1867 году началось восстание турок, черкесов и адыгейцев, которых выселяли со своих земель. Восставшие двинулись на станцию Лабинскую, где стоял гарнизон. Однако казаки хутора Вольное попытались им помешать, таким образом предупредив станицу Лабинскую о приближении неприятеля.

В начале 20 века на хутор перебрались жители опустевших горных аулов. В 1925 – 1929 годах село Вольное находилось в составе Натырбовского района Адыгейской автономной области. В 1929 – 1934 годах входило в состав Шовгеновского района.

Инфраструктура

В селе имеется средняя общеобразовательная школа № 9, которая работает с 1928 года (изначально как начальная школа), детский сад № 13, открытый в 1968 году. С 1966 года функционирует Дом культуры, в 2021 году была произведена полная реконструкция здания. С 1947 года действует изба-читальня, которая была преобразована в 1950 году в сельскую библиотеку. Функционирует также пожарное депо.

Достопримечательности

В селе Вольное был возведен храм Петра и Павла, зарегистрированный в 2001 году. Есть братская могила 12 воинов, павших в боях с фашистами.

другие точки на карте с названием Вольное
Вольное, Новомосковский район, Днепропетровская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вольноеавтобусная остановка ~ 0 км
Лабинскавтостанция ~ 3 км
Кирпичный завод, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Северный/Красный Кут, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
Ходзь, трассаавтобусная остановка ~ 11 км
Натырбовоавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Вольное в большем размере

Карта села Вольное


Число просмотров: 495

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика