Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хачемзий

Хачемзий

аул
Население: 663 чел. (2022)
Дата основания: 1864
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 111 м
Телефонный код: +787770
Почтовый индекс: 385 423
Ближайший аэропорт: Пашковский

Хачемзий – аул, расположенный в юго-западной части Кошехабльского района на самом севере Республики Адыгея в России. Находится в составе Дмитриевского сельского поселения. Здесь проживают преимущественно адыгейцы.

История

Аул основан в 1864 году. До сегодняшнего дня здесь живут семьи первопоселенцев. В советское время в ауле в совхозе держали коров, а также выращивали фрукты и овощи, которые поставляли в крупные города на севере страны.

География

Аул Хачемзий лежит в степной зоне, на левобережье небольшой реки Фарс, притоке Лабы, в 6 километрах к западу от посёлка Дружба, центра сельского поселения, в 17 километрах к северо-западу от аула Кошехабль, районного центра, в 42 километрах к северо-востоку от столицы республики Адыгея города Майкоп. Хутор Отрадный – ближайший населённый пункт.

Инфраструктура

В ауле действует средняя общеобразовательная школа № 4. Она начала свою историю в 1922 году, когда впервые открыли начальную школу, в 1948 году её преобразовали в семилетнюю, а в 1950 году – в восьмилетнюю. С 1969 года является средней школой, в которой имеются компьютерные классы, библиотека, спортивный зал. Также в ауле есть детский сад № 3, Дом культуры, расположенный в здании, построенном в 1978 году, отделение почтовой связи. С 1947 года работает библиотека, вначале как изба-читальня, с 1955 года как сельская библиотека.

Достопримечательности

В ауле установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 2000 году была построена новая мечеть, организатором постройки выступил Аскарбий Хачемизов.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дружбаавтобусная остановка ~ 5 км
Дондуковскаяж/д станция ~ 6 км
Вольно-Весёлоеостановочный пункт ~ 6 км
Назаровскийж/д станция ~ 9 км
Хакуринохабль (Шовгеновский)автовокзал ~ 10 км
Чехракостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Хачемзий в большем размере

Карта аула Хачемзий


Число просмотров: 799

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика