Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Южноуральск

Южноуральск

город
Население: 38,465 тыс. чел. (2010)
Площадь: 110,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Город Южноуральск расположен в Челябинской области близ реки Увелька. На реке Увелька в 1745 году казаками Исетского войска был заложен Нижнеувельский острог. Нижнеувельская крепость отыгрывала немалое значение, ведь она была промежуточным пунктом постового тракта, соединявшего Челябинскую и Троицкую крепости. По этому пути поставлялось продовольствие, боеприпасы, металл и многое другое. Нижнеувельский гарнизон поддерживал восстание Емельяна Пугачёва (1773 — 1775 годов), за что был расформирован. Крепость потеряла свой статус и стала называться слободой.

В 1843 году Нижнеувельская слобода получает статус станицы. А в 1924 году станица преобразована в Увельское село, образовался Увельский район. В 1939 году центр района перенесли в расположенный недалеко от станицы посёлок Нижнеувельский. В 40-е годы 20 века недалеко от станицы Нижнеувельской возводится ЮГРЭС (Южноуральская государственная районная электростанция). В 1948 году на месте станицы образовался рабочий посёлок Южноуральский. В 1950 году Южноуральский преобразован в посёлок городского типа. Статус города имеет с 1963 года.

Дальнейшее развитие города связано также с Южноуральской ГРЭС. Здесь вырос большой промышленный комплекс. В 1954 году образован завод радиокерамики, в 1957 году — арматурно-изоляторный завод, в 1962 году — завод «Кристалл», в 1963 году — фарфоровый завод. Позже появились ремонтно-механический, завод металлоконструкций, молокозавод, хлебозавод. Строительство этого большого промышленного комплекса осуществляла мощная строительная организация «Южуралгрэсстрой», возникшая в 1948 году. Крупные промышленные предприятия Южноуральска выпускают линейную арматуру, кварц, металлоконструкции, детали для электронной промышленности, фарфоровую посуду, строительные материалы. Осуществляется также ремонт крановой техники и автомобилей. Город соединён железнодорожной веткой с железнодорожной линией ЧелябинскТроицк.

В городе действует краеведческий музей, накопивший обширный материал по истории, культуре и природе южноуральского края. Открыт храм «Преображения Господня», отреставрированный в 2000-м году. В Южноуральском округе расположен «Кичигинский бор», памятник природы, который произрастает на гранитных массивах.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Южноуральск
Южноуральск, железнодорожная станция

автостанции в городе Южноуральск
Южноуральск, автовокзал
Южноуральск, автобусная остановка
Заводская, автобусная остановка
Плановый, автобусная остановка
Южноуральск, поворот, автобусная остановка
Южноуральск, сады, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Южноуральск в большем размере

Карта города Южноуральск


Число просмотров: 6312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика