Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Султанханы

Султанханы

Sultanhanı, город
Население: 11,147 тыс. чел. (2019)
Высота над уровнем моря: 945 м
Ближайший аэропорт: Этимесгут

Город Султанханы расположен в провинции Аксарай, регион Центральная Анатолия в Турции.

География

Местность здесь не особо балует прекрасными пейзажами: каменистая степь, солончаки, на горизонте виднеются горы. Султанханы лежит в 40 километрах на запад от Аксарая, в 94 километрах от Коньи, в 3 километрах южнее современной трассы.

Экономика

В регионе развивается сельское хозяйство. Выращивают сахарный тростник, зерновые. В Султанханы действует сахарный завод. Развивается также животноводство. Большой вклад в экономику города привносит реставрация старинных ковров со всего мира. Ковёр восстанавливается до первоначального состояния. Опыт реставрации ковровых изделий передавался в Султанханы из поколения в поколение.

Достопримечательности

Приковывает к себе внимание караван-сарай, вокруг которого когда-то и вырос посёлок Султанханы. Это укреплённое сооружение было возведено в 1229 году, о чём говорит надпись времён правления султана Сельджука Кайкубада I. Построен он был на торговом пути КоньяАксарай, ведущем в Персию и являющемся частью Шёлкового пути. В длину караван-сарай достигает 121 метра, по периметру – 24 башни. В результате пожара сильно пострадал, но был восстановлен, а в 1278 году расширен при султане Кайхусраве III. Со временем стал наиболее крупным караван-сараем в Турции.

Это одно из лучших сооружений анатолийской архитектуры сельджуков. Мраморный вход достигает в высоту 13 метров. Напротив него – крытое прямоугольное здание. В настоящее время караван-сарай находится в отличном состоянии, здесь открыт музей. На площади караван-сарая сегодня немало гостиниц и сувенирных лавок.

см. также: Турция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Султанханы в большем размере

Карта города Султанханы


Число просмотров: 211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика