Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Конья

Конья

Konya, город
Население: 1 073,791 тыс. чел. (2011)
Высота над уровнем моря: 1016 м
Телефонный код: +90332
Почтовый индекс: 42

В центре Анатолии расположен турецкий город Конья - столица провинции с одноимённым названием. О древнем поселении сложена давняя легенда. Как гласит фригийский миф, Конья представляет собой первый город, который был образован после Великого потопа. Предположительно, в этом есть доля истины. Ведь гора Арарат, к которой причалил Ноев ковчег, расположена относительно недалеко от здешних мест.

Издавна считается, что в городе в 3 веке нашей эры появилась на свет святая Параскева-Пятница - христианская великомученица. Верующие обращаются к ней за помощью в избавлении от тяжких болезней. Святая Параскева считается хранительницей домашнего скота и полей.

Во времена римского господства в период царствования императора Клавдия город именовали Клавдикониум. В 372 году город стал столицей одной из римских провинций. В 50 году нашей эры на его улицах проповедовал святой Павел.

Во времена завоеваний сельджуков территории Малой Азии Конья превратился в столицу Румского султаната, который включал в себя земли нынешних Турции, Ирана и Ирака. В те времена город являлся духовным центром, в котором жили и творили Омар Хайям - философ, поэт, математик, астролог и Джалаладдин Руми - знаменитый поэт-суфий. Из этих мест вышли в свет первые дервиши.

В 1896 году через городскую территорию проложили первую железную дорогу из Стамбула. В конце 20 столетия в городе стала активно развиваться туристическая сфера. Промышленность Коньи представлена производством ковровых, текстильных и кожаных изделий.

Городская территория включает в себя три обширных района - Сельджуклу, Мерам и Карагай и находится в окружении холмистых возвышенностей. Южные окрестности города покрыты кукурузными и пшеничными полями, к северу от Коньи лежит Анатолийская степь.

Символом города служит Мавзолей Руми (музей Мевлана), который возвышается над территорией Коньи. Здесь находится могила основателя ордена дервишей и великого мистика Мевлеви. В залах музея хранятся рукописные тексты Корана, произведения искусств времён сельджуков, несколько музыкальных инструментов.

см. также: Турция - Сравнение городов || Список отелей в городе Конья || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Конья
Konya, вокзал
Konya Yht Gar, вокзал

аэропорт в городе Конья
Конья, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Конья в большем размере

Карта города Конья


Число просмотров: 3143

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика