Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Арарат

Арарат

город
Население: 20,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Арарат - южный город в Араратском районе. Расположен на Араратской равнине, на трассе Ереван - Джульфа, в 48 км к юго-востоку от столицы Армении города Еревана. Свое название город получил от священной горы Арарат, у подножия которой раскинулся современный промышленный город.

История города началась в 1929 году, в связи с начатым строительством рабочего поселка при вновь построенном цементном заводе. В 1935 году существенно расширив собственные границы поселок объединяется с селом Давалу и в 1939 году получает официально статус рабочего поселка Арарат.

В 1957 году в непосредственной близости к поселку, на базе Давалинского месторождения известняков-травертинов начинается строительство цементно-шиферного комбината, который существенно повлиял на экономику города и привлек в город огромное количество новых специалистов. В 1962 году по распоряжению Советского правительства Армении, рабочий поселок получает статус города.

Сегодня современный город Арарат по-прежнему сохраняет статус центра тяжелой промышленности Армении. В настоящее время в городе работает и выпускает продукцию два цементных завода, крупный асбесто-шиферный комбинат, огромное множество предприятий занятых производством строительных материалов различной направленности. Наряду с предприятиями строительной отрасли в городе функционирует Араратская золотоизвлекательная фабрика, которая заложила первый камень в фундамент новой современной линии по обогащению руды для Араратской ЗИФ.

Несмотря на прекрасное расположение и дарованную природой местность, город Арарат вызывает огромные опасения у экологов, в связи с огромными выбросами цементной пыли от цементных заводов и цианидов от производства золота. По регулярно проводимым замерам экологов, загрязненность атмосферы, почвы и водных источников в городе за последние несколько лет не была ниже превышения в 9,6 раз. Чтобы как-то спасти уникальную природу и защитить окружающую среду от воздействия крупных производств, в город привлекаются различные международные проекты экологов.

другие точки на карте с названием Арарат
Арарат, Восточная Анатолия, Турция, вулкан

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Арарат
Арарат, железнодорожная станция
Айгеван (посёлок), остановочный пункт
Арарат (посёлок), остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Арарат в большем размере

Карта города Арарат


Число просмотров: 10806

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика