Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лесозаводск

Лесозаводск

город
Население: 36,919 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Город Лесозаводск - бывший центр деревообрабатывающей промышленности. Сегодня - небольшой город, расположенный на месте пересечения реки Уссури с Транссибирской железнодорожной магистралью. Поселение на месте современного города возникло в 1924 году, в непосредственной близости к рабочему поселку принадлежащему купцу Бородину и получило название - Дальлес.

В первые годы двадцатого века на территории современного Лесозаводского района, располагались только четыре казацких поселения, стоящие вдоль российско-китайской границы и основанные в пятидесятые годы XIX века. Массовое заселение территории началось со строительством Восточно-сибирской магистрали, ее южной ветки Уссурийского участка, который соединял Хабаровск и Владивосток.

После постройки железной дороги перед Российскими властями встал вопрос охраны дороги и хозяйственное освоение сибирской территории. Поэтому, начиная с 1884 года в регионе начинают образовываться и заселяться переселенцами из Киевской, Черниговской и Полтавской губернии поселки, в которых в первые-же годы существования открываются первые промышленные предприятия, начинает зарождаться экономика.

Самым существенным и значимым предприятием становится лесопилка, впоследствии ставшая заводом, хозяином которого становится помещик Шабанов, а затем Бередин. В 1922 году на месте лесопилки организуется государственный трест "Дальлес, в который включается завод Бередина и в 1924 году возникает рабочий поселок "Дальлес".

С годами разросшиеся поселок, совместно с прилегающими разрозненными деревнями, в 1932 году объединяется в единый поселок Лесозаводск, а уже в 1938 году с началом строительства завода преобразовывается в город Лесозаводск. В стремительно растущем городе, дополнительно, 1972 году строится и начинает выпускать продукцию завод по производству кормовых дрожжей, в 1974 году открывается швейная фабрика, а в 1987 - комбинат по выпуску мебели.

Время перестройки и кризисное время последних лет внесли в облик города существенные изменения. Крупные производства были остановлены, огромная часть квалифицированных рабочих осталась на не востребованной. Поэтому в городе большое развитие получил мелкий и частный бизнес.

Сегодня на территории городского округа сконцентрировано более 600 предприятий различной формы собственности. Ведущее место среди отраслей занимает железнодорожный транспорт, пищевая промышленность, энергетика, деревоперерабатывающая и лесная промышленности, сельское хозяйство, торговля и курортный бизнес.

Вблизи города находится 8 рекреационных зон, которые используются для активного отдыха и оздоровления горожан. Это оздоровительный детский лагерь имени Максима Горького, курортный комплекс Шмакова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лесозаводск
Лесозаводск 2, железнодорожная станция
Лесозаводск-1, железнодорожная станция
Ружино, железнодорожная станция

автостанции в городе Лесозаводск
Лесозаводск, автобусная остановка
Ружино, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лесозаводск в большем размере

Карта города Лесозаводск


Число просмотров: 7078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика