Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Кахул

Кахул

город, курорт
Население: 41,000 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Яссы

Как ни странно, но южная столица Молдовы Кахул (или Кагул) считается «городом русской славы». Поселение на реке Фрумоаса (приток Прута) в 1835 году было преобразовано в город под настоящим именем. Такое название было присвоено в честь славной победы русских войск над турками в 1770 году на реке Кахул у поселения Вулканэшты (южная Молдавия).

Поселение Фрумоаса (Красивое) существовало, по-видимому, с начала 16 века под названием Шкея. В те годы оно упоминалось в грамотах молдавского господаря. В 2002 году Кахул отметил своё 500-летие.

Кахул был уездным городом, но застройка велась слабо, население занималось скотоводством, земледелием, непромышленным ремеслом и виноделием. Медленно растущий Кахул недолго побывал в составе Османской империи (1856-78 года). После возвращения под власть России стал таможенным городом, с чем и связан качественный скачок в инфраструктуре города. В Королевстве Румыния (1918-40 года) Кахул потерял значительную часть населения, остановились производства, наблюдался высокий процент безработицы. После оккупации 1941-44 годов в составе Бессарабского губернаторства, Кахул вошёл в Молдавскую ССР. Город получает план застройки, возводятся предприятия пищевой промышленности. В 60-х годах здесь обнаружили источники минеральных вод, богатых йодом и бромом. С тех пор Кахул получает всесоюзную славу как курорт. Санаторий «Нафэрул Альб» («Белая Лилия», 1978 год) – визитная карточка Кахула.

Статус курорта положительно сказался на туристическом потенциале города. Фестивали музыкальные и фольклорные фестивали «Нуфэрул Альб», «Бобочелул», «Лица друзей» имеют международный статус. Кроме того, работает краеведческий музей, где ведущее место отведено находкам Трипольской культуры и экспонатам, отражающих историю русско-турецких войн. К архитектурным объектам относятся огромная дорийская колонна в честь 500-летия городу (2002 год) на Центральной площади, собор святых архангелов Михаила и Гавриила (1850 год), памятники А.Суворову и П.Румянцеву.

В Кахуле родился известный писатель и переводчик Борис Заходер.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Список отелей в городе Кахул || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кахул
Кахул, железнодорожная станция

автостанция в городе Кахул
Кагул, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Кахул в большем размере

Карта города Кахул


Число просмотров: 5443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика