Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Курессааре

Курессааре

город, курорт
Население: 13,441 тыс. чел. (2012)
Площадь: 15,0 кв. км

Курессааре располагается на берегу Рижского залива и является главным и единственным городом острова Сааремаа – крупнейшего в стране. До 1917 года городок носил название – А́ренсбург, с 1952 по 1988 год – Кингисепп.

Ранее на месте города возвышался замок, который был упомянут в летописях 1381 года. В 1563 году, после того, как замок перешел во владения Дании, он получил статус города. В 1645 году город перешел под власть Швеции.

В 1710 году русская армия сожгла город (в то время носивший название А́ренсбург), в 1721 – город полностью перешел под власть России. В 1788 году, после указа Екатерины Второй, город получил собственный герб. До 1917 года город считался одним из лучших курортов для высшего класса.

Во время Первой Мировой Войны город был оккупирован войсками Германии. В 1918 году Курессааре вошел в состав Республики Эстонии. В 1940 – в состав Эстонской ССР. С1941 по 1944 год Курессааре был оккупирован фашистскими войсками.

С 1952 года город переименовывается в Кингисепп, в честь коммуниста Виктора Кингисеппа, рожденного в этом городе. Это название город носил до 1988 года.

Именно Курессааре стал первым в стране самоуправляемым городом. Произошло это событие в 1990 году.

Курессааре известен, как город здоровья. В окрестностях города, в 19 веке, была обнаружена целебная грязь. И буквально через несколько лет, в 1840 году, была открыта первая грязелечебница. После того, как следом появились еще две лечебницы, город стал очень популярным курортом.

Для привлечения туристов, власти стали быстро облагораживать город и окрестности. В 1861 году на месте старого кладбища был разбит великолепный парк. В 1894 году у города появился собственный порт – Роомассааре.

Самые удивительные места Курессааре – епископский замок и старый центр города. Замок был построен в 13 веке. Он располагается на искусственном острове внутри города. И это единственное в Балтике, полностью сохранившееся оборонительное сооружение. В наши дни в замке функционирует музей. Центр города имеет настолько важное историческое и архитектурное значение, что в 1973 году он был взят под охрану государства.

Все желающие могут полюбоваться Курессаареской важней (единственным сохранившемся в стране зданием такого типа), каменной ветряной мельницей (1899 год) и прекрасной ратушей, в стиле барокко.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Курессааре

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Курессааре || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Курессааре
Курессааре, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Курессааре с достопримечательностями

Карта города Курессааре


Число просмотров: 2683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика