Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Корсаков

Корсаков

город

центр муниципального района Корсаковский район

Население: 33,526 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Старейшим русским городом Сахалина является Корсаков (ударение на второй слог) – бывший сторожевой пост на окраине Российской империи. Согласно историческим сведениям, когда-то на месте нынешнего Корсакова находилось японское поселение, основанное в XVII веке правителем острова Хоккайдо.

В середине XIX века, осенью 1853 года, великий русский мореплаватель Геннадий Невельской основал на этих землях военное поселение – пост, который назвал Муравьевским (в честь тогдашнего восточносибирского губернатора). Но уже через год Муравьевский пост пришлось эвакуировать из-за начала Крымской войны. Возрождение русского военного поста на Сахалине произошло через 15 лет, летом 1869 года. Сторожевой пост стал называться по имени другого генерал-губернатора Сибири – М.С. Корсакова. Почти полвека Корсаков был окружным центром южной половины острова, здесь была учреждена каторга. В эти годы Корсаков являлся крупным русским поселением на Сахалине, его посещали многие известные люди: исследователи и ученые, писатели. А.П. Чехов прожил в Корсакове месяц и описал его в книге о путешествии на Сахалин. Бывали здесь адмирал С. Макаров и другие военачальники.

В годы русско-японской войны, несмотря на героическую оборону, защитники Корсакова вынуждены были отступить, и город вместе с другими территориями южной части Сахалина отошел к Японии и был переименован в Отомари. Лишь в середине августа 1945 года десанту морской пехоты СССР удалось освободить Корсаков. А через год Корсаков получил статус города.

Сегодня, расположенный в заливе Анива город, является крупным районным центром Сахалина и связан с другими населенными пунктами частью Дальневосточной железной дороги.

Корсаков окружен холмами, поросшими лесом, вблизи города расположены несколько красивейших озер: Тунайча, Буссе (по имени первого начальника Муравьевского порта), Большое Вавайское и другие, где прекрасные условия для рыбалки и охоты. Муссонный климат этих мест определяет дождливое лето и холодные зимы, но перепады температур здесь небольшие.

Промышленность города представлена несколькими заводами по переработке местных морских продуктов и рыбы, производством агар-агара. В рамках проекта Сахалин-2 начал работать завод по сжижению газа. В Корсакове расположен крупный незамерзающий морской порт, ежегодно принимающий сотни судов и тонны грузов для всего острова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Корсаков
Корсаков (старый вокзал), остановочный пункт
Пристань, остановочный пункт

автостанции в городе Корсаков
Корсаков, автостанция, автобусная остановка
Корсаков, ж/д станция "Пять Углов", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Корсаков в большем размере

Карта города Корсаков


Число просмотров: 7811

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика