Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Корсаковский район

Корсаковский район

муниципальный район
Население: 40,390 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2623,6 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Корсаковский район (городской округ) расположен в южной части Сахалинской области. Город Корсаков, считающийся одним из богатейших городов России (в пересчёте бюджета на душу населения), является административным центром района. К райцентру их Южно-Сахалинска подведена железная дорога, также неплохо развита сеть автомобильных дорог. Кроме того, Корсаков – торгово-грузовой морской порт. Корсаковский район – второй по численности населения в области, при этом до 80% населения сосредоточено в райцентре.

Природные условия

Район полностью занимает Тонино-Анивский полуостров, который на востоке омывается Охотским морем, а на западе – заливом Анива того же моря. Крайней южной точкой района и полуострова является мыс Анива. Несмотря на то что зимой в этих краях не наблюдается жестоких морозов, а лето достаточно тёплое и дождливое, Корсаковский район приравнен к регионам Крайнего Севера.

На территории района преобладает гористый рельеф: сюда заходят юго-восточные отроги Западно-Сахалинских гор. Однако горы здесь невысокие и укрыты лесами. В пределах района много озёр, которые занимают Муравьёвскую низменность. Выделяется озеро Тунайча – второе по величине озеро Сахалина. Оно является местом обитания и гнездовий многих видов птиц, в нём водятся промысловые лососевые рыбы. Тунайча имеет статус памятника природы. К крупным озёрам относятся Большое Вивайское и Буссе.

История

Древнейшее население Корсаковского района – айны. Они проживали в этом регионе, не зная государственности до середины 19 века, то есть до времени появления первых русских исследователей и колонистов. Ныне их в районе и вообще на острове не осталось. Одним их первых русских поселений на Сахалине стал сторожевой пост Муравьёвский, основанный в 1853 году. Впоследствии он стал известен под названием Корсаковский (ныне Корсаков).

В 1905 году Южный Сахалин перешёл под управление Японии. Корсаков, переименованный в Отомари, некоторое время даже был центром префектуры Карафуто. В 1945 году регион становится частью Советского Союза, а на следующий год создаётся Сахалинская область, формируются её районы, в числе которых и Корсаковский район.

центр муниципального района Корсаковский
Население
Столица Корсаков, город33.526

другие точки на карте с названием Корсаковский район
Корсаковский район, Орловская область, Россия, муниципальный район

см. также: Корсаковский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Корсаковский район
Корсаков (старый вокзал), остановочный пункт
Пристань, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Корсаковский район
Корсаков, автостанция, автобусная остановка
Корсаков, ж/д станция "Пять Углов", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Корсаковский район в большем размере

Карта муниципального района Корсаковский район


Число просмотров: 1860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика