Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Корсаковский район

Корсаковский район

муниципальный район
Население: 4,258 тыс. чел. (2016)
Площадь: 690,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Корсаковский район расположен на северо-востоке Орловской области, примыкая к Тульской области. Это один из наименьших по населению районов области, где крупнейшим поселением является его административный центр – село Корсаково. Около половины сёл и деревень Корсаковского района опустели либо находятся на грани опустения. Район лежит в стороне от крупных транспортных магистралей региона.

Природные условия

Территория Корсаковского района раскинулась на просторах Среднерусской возвышенности, при этом это одна из наиболее высоких частей Орловской области. Средняя высота – около 250 метров над уровнем океана. Больших перепадов высот не наблюдается, хотя имеются овраги и долины рек, что заросли лесами. Район лежит в верховьях реки Зуша, также протекают и другие реки (в основном, маловодные) бассейна Оки. Лесные участки занимают не более 10% территории района. В экономическом отношении это аграрный регион.

История

Древним населением Корсаковского района считаются вятичи, которые в дорусский период жили общинами. В 11 столетии этот край стал частью Киевской Руси, а в период раздробленности – отошёл к Черниговскому княжеству, будучи в составе удельного Новосильского княжества. После монгольского завоевания эти земли оставались разорёнными и малонаселёнными. До присоединения к Московскому государству в 15 веке регионом некоторое время владело Великое Литовское княжество.

Территория Корсаковского района относилась к Новосильскому уезду. До революции в пределах нынешних границ района существовало пять волостей: Бредихинская, Покровско-Корсаковская, Перестряжная, Покровско-Раковская и Моховская. В 1928 году они составили основу новообразованного района Орловского округа – Корсаковского. Район дважды упраздняли: в 1930 и 1963 годах. Последнее восстановление пришлось на 1989 год, когда его выделили из Новосильского района.

Достопримечательности

Главным историческим и культурным наследием региона являются старинные церкви 18-19 веков. Такие уцелели (в разной степени сохранности) в Бредихино, Воиново, Воскресеновке, Киселево, Новомихайловке, Спешново.

центр муниципального района Корсаковский
Население
Столица Корсаково, село1.452

другие точки на карте с названием Корсаковский район
Корсаковский район, Сахалинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Корсаковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Корсаковский район
Васильчиков Поселок, автобусная остановка
Егуровка, автобусная остановка
Зеленые Дубки, автобусная остановка
Корсаково, автобусная остановка
Корсаково, поворот, автобусная остановка
Новомихайловка, автобусная остановка
Парамоново, Корсаковский район, автобусная остановка
Софийские выселки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Корсаковский район в большем размере

Карта муниципального района Корсаковский район


Число просмотров: 1638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика