Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Комрат

Комрат

город

центр автономной области Гагаузия

Население: 25,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Комрат - крупнейший населенный пункт юга Молдавии, расположенный в центральной части Буджакской степи. Это муниципий - обладающий особым статусом административного деления в республике и столица автономно-территориального объединения Гагаузии. Современный, самый многочисленный по числу населения город в Гагаузии, является так же важнейшим транспортным узлом Молдовы, политическим, экономическим, культурным и промышленным центром Гагаузской автономии.

Первые официальные упоминания о Комрате, относятся к 1750 году, когда в окрестностях Буджака появились малочисленные селенья колонистов-переселенцев: гагаузов, молдован, украинцев, русских, болгар. Годом основания Комрата считается 1789 год. Свое развитие поселение получило в период присоединения Бессарабии к России.

Однако, экспонаты историко-краеведческого музея города, найденные в районе кукурузного завода свидетельствуют о том, что первое поселение на территории города образовалось гораздо раньше. В 3-4 веках нашей эры на территории города проживали люди относящиеся к Черняковской культуре. Несколько позже, турецкий купец и путешественник Эвлия Челеби в своих дневниках упомянул, что в центре Буджака существует странное селение Камрал-Кум, в которое не пускают заезжих путников, а те кто попадают туда - уничтожаются жителями города.

В 1906 году жители Комрата устав от чиновничьего беспредела устраивают переворот и провозглашают Комратскую республику. Однако в таком статусе Комрат существует только 5 дней. Восстание пресекается царскими войсками и власть передается вновь бывшим правителям.

В 1913 году в городе заканчивается строительство телефонной станции и открывается 8 телефонных пунктов. В 1932 году у Комрата появляется собственный герб, который сегодня является гербом столицы Гагаузии. В 1957 году Комрат получает статус города, а в 1995 году усилиями жителей Гагаузии город преобразуется в столицу автономии.

Современный Комрат - это так же крупный центр пищевой промышленности. В окрестностях города находится несколько крупных винодельных комбинатов, поставляющих продукцию по всему миру.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Комрат
Комрат, железнодорожная станция

автостанция в городе Комрат
Комрат, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Комрат в большем размере

Карта города Комрат


Число просмотров: 15043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика