Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Гагра


Фото города Гагра

Абхазия. Вид со смотровой площадки на горе Мамзышха в ГагреАбхазия. Мемориал воинам павшим за Родину в ГагреАбхазия. Отель "Абаата" в ГагреАбхазия. На горе Мамзышха в ГагреАбхазия. Краеведческий музей в Гагре

Гагра

город, курорт
Население: 15,700 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Сочи

Живописный город-курорт Гагра расположен в Абхазии на берегу Чёрного моря в тихой бухте на расстоянии 36 километров от Сочи.

Природные условия

Благодаря окружающим его территорию горам, которые близко подходят к побережью, Гагра надёжно защищён от пронизывающего холодного ветра. В здешних местах благотворный климат оказывает положительное действие на здоровье местных жителей и туристов. По территории города протекают реки: Репруа, Аныхамца, Жоэквара, Гагрыпш, которые впадают в Чёрное море. В окрестностях Гагры находятся великолепные рощи пицундской сосны.

Туризм

Черноморский курорт Гагра является одним из наиболее часто посещаемых городов Абхазии с развитой туристической инфраструктурой. Благодаря вечнозелёным растениям, произрастающих в здешних местах, Гагра в течении круглого года радует горожан и туристов обилием зелени.

На территории пляжа находятся различные аттракционы и водные развлечения. Здесь можно совершить небольшое, но увлекательное путешествия на белоснежной яхте по прибрежным просторам Причерноморья, а также покататься на водных велосипедах, гидроциклах, заняться виндсерфингом и парасейлингом.

Старая и Новая Гагра

Городское поселение состоит из новой части и старой, где в основном расположены постройки прошлых веков, возведённые во времена правления принца Ольденбургского - основателя Гагра. Границей между двумя территориями является небольшая речка Цыхерва. Земли Старого города находятся между речками Цыхерва и Жоэквара и расположены недалеко от границы с Россией.

Территория Новой Гагры в основном застроена частными и многоквартирными домами, небольшими магазинчиками, крупными супермаркетами, аптеками, салонами мобильной связи. Старое название новой части города - Колхида. Она расположена на землях от речки Цыхерва до села Псахара.

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью города является приморская парковая зона принца Ольденбургского, в которой представлены разнообразные растения, среди которых есть платаны, кедры, олеандры, кипарисы, конфетные деревья и много других. Недалеко от парка расположен знаменитый ресторан "Гагрипш" с отменной кухней и высоким сервисом обслуживания. На территории Старой Гагры находится дворец основателя города - принца Ольденбургского.

см. также: Абхазия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гагра
Гагра, вокзал

ближайшие транспортные узлы
Гаграавтовокзал ~ 2 км
Гагрыпшплатформа ~ 2 км
Абаатаплатформа ~ 6 км
Бзыбьж/д станция ~ 14 км
Пицундаавтовокзал ~ 14 км
Цандрыпшж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

Блоги о городе Гагра

Гагра, Абхазия, def

см. также Карта города Гагра в большем размере

Карта города Гагра


Число просмотров: 10015

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика