Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Гудаута


Фото города Гудаута

Абхазия. Спуск к морю в ГудаутеАбхазия. Памятник герою Абхазии Осману Гунбе в ГудаутеАбхазия. Памятник павшим в войне 1992-1993 годов в ГудаутеАбхазия. Здание универмага "Гунда" в ГудаутеАбхазия. Церковь в Гудауте

Гудаута

город, курорт
Население: 7,738 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Сочи

Расположенный на берегу Чёрного моря в Абхазии город Гудаута является административным центром одноимённого района и находится на расстоянии 37 километров от Сухуми и 43 километров от Гагры. Абхазский город представляет собой приморский климатический курорт с мягкой зимой и тёплым летом.

В здешних местах преобладает климат влажных субтропиков, который способствует курортному отдыху в течении всего года. Здесь в больших количествах произрастают цитрусовые и плодовые деревья. Городской парк разбит на самом высоком берегу Чёрного моря, на территории которого в 1992 году был установлен памятник членам экипажа вертолёта и пассажирам, который был сбит зимой 1992 года. На расстоянии 15 километров от города расположены горные массивы Кавказского хребта, вершины которого большую часть года покрыты снегом.

Одной из достопримечательностей Гудаута является расположенный недалеко от берега каменный риф, который местные жители называют "Нагв-Ихаху". Морская бухта, на берегах которой расположен курорт, имеет пляжи из гравия, плавно переходящие в песчаные на востоке. Продолжительный купальный сезон здесь начинается в середине мая и заканчивается октябрём.

На территории города и его окрестностях расположены библиотеки и кинотеатры, санатории и дома отдыха, турбазы и курортная поликлиника. Здесь успешно проводят лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания и с нарушениями обмена веществ.

К достопримечательностям города относятся: мемориал жертвам трагедии 1992 года, который установлен в центральном городском парке, музей-заповедник "Абазгия", памятник защитникам города во время войны 1941-1945 годов, памятник лётчикам, погибшим в 1943 и 1968 годах.

Во время отдыха на пляжах курорта предоставляется превосходная возможность отправиться по здешним достопримечательностям. Для отдыха в Гудауте представляют свои услуги многочисленные пансионаты, базы отдыха и мини-гостиницы - "Золотой берег", "Терло", "Мия", "Инар, "Волга" и другие с превосходным сервисом обслуживания.

см. также: Абхазия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гудаутаж/д станция ~ 0 км
Гудаутаавтовокзал ~ 0 км
Новый Афонж/д станция ~ 15 км
Новый Афонавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

Блоги о городе Гудаута

Гудаута, Абхазия, def

см. также Карта города Гудаута в большем размере

Карта города Гудаута


Число просмотров: 7207

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика