Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Котельники

Котельники

город
Население: 32,347 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Старинный русский город Котельники расположен в юго-восточной части Московской области и граничит с Дзержинским, Люберцами и Москвой. Начало его истории уходит своими корнями в глубь веков.

Первые упоминания о поселении относятся к 17 веку, когда на месте современного города располагалось небольшое село Котельники. К концу 17 столетия в центре поселения возвели православную церковь Казанской иконы Божией Матери. В начале 18 века генерал Балк-Полев построил усадьбу и дал ей необычное название Белая Дача. В следующем веке село являлось частной собственностью князей Голициных. В его окрестностях велась активная разработка и добыча строительных материалов - песка и камня.

В начале 30-х годов прошлого столетия недалеко от песчаного карьера был образован комбинат по изготовлению силикатного кирпича. Через 7 лет село преобразовали в рабочий посёлок под старым названием Котельники. В 1959 году вошло в эксплуатацию новое предприятие - завод по изготовлению железобетонных изделий.

На основании указа руководителя администрации Подмосковья рабочий посёлок Котельники в мае 1996 года вошёл в состав Люберецкого района как самостоятельное муниципальное образование. К нему относились посёлок совхоза "Белая дача", посёлок Силикат, посёлок Опытное поле, посёлок Коврового комбината и село Котельники. По истечению 9 лет в 2005 году было образовано муниципальное образование - городской округ Котельники. С 2007 года город стал подчиняться области.

К достопримечательностям города относятся церковь Виктора-воина, построенная в 2009 - 1011 годах; церковь Казанской иконы Божией Матери, датируемая концом 1670 - началом 1680 годов; Шатровая колокольня, возведённая в 1837 - 1839 годах; усадьба Белая Дача, представляющая собой двухэтажное здание, два парадных флигеля в стиле классицизма, возведённые в конце 18 века; памятник погибшим воинам в период Финской и Отечественной войны; мемориал "Журавли"; памятник Танк "Мать-Родина"; памятник тем, кто погиб при разминировании территории посёлка и в эвакуационном госпитале.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Котельники
Реутов, вокзал
Горенки, платформа
Никольское, платформа
Салтыковская, платформа

автостанции в городе Котельники (всего 111)

Авиабилеты

см. также Карта города Котельники в большем размере

Карта города Котельники


Число просмотров: 10168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика