Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Пицунда


Фото города Пицунда

Абхазия. Река Бзыбь возле ПицундыАбхазия. Мемориал в честь погибших в войне 1992-1993 годов в ПицундеАбхазия. Скульптура "Ныряльщики" в ПицундеАбхазия. Вид на море в ПицундеАбхазия. Военный мемориал в Пицунде

Пицунда

город
Население: 3,842 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Сочи

На мысе Пицунда, южнее места впадения в Чёрное море реки Бзыбь, расположен небольшой городок. Несмотря на размеры – это один из известнейших курортов на просторах бывшего СССР.

На заросших сосной горных отрогах известны древние поселения 4 века до нашей эры. Позже греки основали здесь поселение Питиунт (от «питиус» - сосна). В 3-2 веках до нашей эры поселение находилось под властью Понтийского царства, с 1 века до нашей эры здесь находилась крепость римлян. Пицунда – один из очагов раннего христианства на Кавказе. Неподалёку от поселения в 407 году умер Иоанн Златоуст, которому была устроена гробница. Питиунт входил в Абхазское (с 780 года), затем в Грузинское царства (с 10 века). С 11 века в грузинских исторических документах поселение упоминается как Бичвинта. Осваивавшие земли Причерноморья генуэзцы добрались и сюда. В 14-15 веках действовала фактория Пецонда. Под властью Османской империи Пицунда находилась в 16-18 веках, после чего была присоединена к России в 1810 году. В 1917 году устанавливается советская власть, а Пицунда становится частью Абхазской автономии Грузинской ССР, а после распада СССР – в составе полупризнанного Абхазского государства.

В советское время Пицунда приобрела славу всесоюзной здравницы. Благоприятный субтропический климат превратил непримечательное поселение в знаменитую курортную зону. Сейчас в Пицунде действуют пансионаты, санатории, отели. Длинная полоса галечного пляжа протянулась вдоль всего побережья. Курорты Пицунды популярны даже несмотря на нестабильное политическое положение Абхазии. Кроме того, Пицунда может похвастаться не только морем, климатом и пляжами. В 1950-х годах здесь обнаружили руины поселения 4-5 веков: храмы, бани, жилые дома. Патриарший собор 10 века – символ города – один из древнейших христианских сооружений Абхазии. К достопримечательностям также относятся скульптуры «Ныряльщики», «Медея», «Каменная девушка», старый железный маяк. Гордостью Пицунды является заповедник пицундской сосны, леса которой дали имя городу. Целебный воздух заповедника привлекает многих отдыхающих.

см. также: Абхазия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гагравокзал ~ 1 км
Пицундаавтовокзал ~ 2 км
Бзыбьж/д станция ~ 4 км
Гаграавтовокзал ~ 9 км
Гагрыпшплатформа ~ 14 км
Абаатаплатформа ~ 18 км

Авиабилеты

Блоги о городе Пицунда

Пицунда, Абхазия, def

см. также Карта города Пицунда в большем размере

Карта города Пицунда


Число просмотров: 6223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика