Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Арташат

Арташат

город

центр региона Араратская область

Население: 25,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Арташат - это живописный город Армении, лежащий в центральной части Араратской равнины, на берегу реки Азат. Город со всех сторон окружен искусственно посаженными садами и виноградниками. Всего в 4 км от него проходит межгосударственная граница между Арменией и Турцией.

История города, согласно исторических источников и древнеармянских сказаний зародилась в 3 веке до нашей эры в эпоху Урарту. В 176 году до нашей эры армянский царь Арташес основал на месте современного поселения город и назвал его своим именем. Сравнительно за короткий срок город становится столицей Великой Армении и слава о нем разносится, как о армянском Карфагене.

В это время город считается главной сценой армянского театра и остается на протяжении более чем 500 лет объединяющим центром страны и столицей Армении. Он имеет важное экономическое значение, является важным транзитным центром межгосударственной торговли.

Однако некогда процветающий город в 387 году нашей эры был разделен между Византией и Ираном. Это произошло в результате обманного маневра в результате которого Армянский царь Пап был зарублен на пире римскими легионерами. С этого момента город сохраняя статус центра международной торговли, начинает постепенно уменьшаться и пустеть.

К VII веку на месте ранее цветущего города сохраняются лишь крепость и крошечное селение, жители которого занимались изготовлением пурпурной краски - кошенили. На момент присоединения Армении к России территория города была полностью разрушена и безлюдна. Однако, к концу XIX века село начинает постепенно возрождаться, жители села начинают заниматься садоводством, виноградарство и выращиванием хлопка.

Существенно увеличив к 1946 году свою численность и площадь, поселение преобразуется первоначально в поселок городского типа, а спустя годы в 1962 году получает статус города.

Сегодня современный Арташат - это тихий, живописный город Армении, культурный и туристический центр, поражающий туристов потрясающими горными пейзажами, зелеными виноградниками, руинами древней столицы, археологическими находками, старинными каменными укреплениями и монастырем Хор Вирап.

Город выстроен в традиционном армянском стиле, где доминируют каменные дома, узкие улочки и живописные площади удачно дополняющие горный рельеф построек города.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Арташат
Арташат, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Далларостановочный пункт ~ 2 км
Юваостановочный пункт ~ 3 км
Шампайностановочный пункт ~ 7 км
Мхчяностановочный пункт ~ 8 км
Нор Кянкостановочный пункт ~ 11 км
Айгеванж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Арташат в большем размере

Карта города Арташат


Число просмотров: 8046

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика