Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Андаманское море

Андаманское море

Площадь: 605000,0 кв. км

Андаманское море расположено на северо-востоке Индийского океана. Оно находится между полуостровом Индокитай, полуостровом Малакка, островом Суматра, Никобарскими и Андаманскими островами. Площадь его – 605 тысяч квадратных километров, средняя глубина – 1043 метра, наибольшая глубина – 4507 метров.

На северо-западе море сообщается с Бенгальским заливом Индийского океана через многочисленные проливы, наиболее крупные из которых Северный Препарис и Южный Препарис (глубина более 200 метров), между Никобарскими и Андаманскими островами – пролив Десятого Градуса (глубина 800 метров), между островами Большой Никобар и Суматра – самый глубокий пролив – Грейт-Чаннел (1800 метров). С Тихим океаном Андаманское море соединяет Малаккский пролив, полностью расположенный на материковой отмели.

В рельефе дна Андаманского моря хорошо различимы шельф, глубоководная котловина, а также материковый склон. Наибольшая ширина шельфа (150-400 километров) – в северной и восточной частях моря. Реки Иравади и Салуин выносят большое количество взвешенного твердого материала (ежегодный вынос наносов реки Иравади – 250 миллионов тонн), поэтому прибрежная часть шельфа шириной 80-250 километров в северной части моря представляет собой аккумулятивную равнину с глубинами менее 50 метров.

Климат Андаманского моря – тропический, муссонный, влажный. Температура воздуха круглый год высокая – в феврале 26 градусов Цельсия, в августе 27-28 градусов. Количество осадков составляет более 3000 миллиметров в год и превышает величину испарения почти вдвое.

Подобно другим тропическим районам Мирового океана Андаманское море характеризуется большим видовым разнообразием рыб, хотя виды с высокой численностью отсутствуют. Промысловые скопления рыб возможны только в прибрежной зоне, а также в районе коралловых рифов. В этих местах встречаются анчоусы, мелкие пальцеперые, горбылевые, ставрида, сабля и другие.

Уловы на глубинах более 50 метров невелики, так как условия для развития ихтиофауны неблагоприятны из-за недостатка кислорода. Из промысловых рыб в этой зоне обитают рифовые окуни, летрины, барракуды, каменные окуни. Состав ихтиофауны на глубинах , превышающих 200 метров очень ограничен и интереса для промысла не представляет.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Андаманское море в большем размере

Карта моря Андаманское море


Число просмотров: 5854

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика