Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Капан

Капан

город

центр региона Сюникская область

Население: 34,857 тыс. чел. (2009)
Площадь: 36,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Расположенный в живописной долине реки Вохчи между отрогами Зангезурского хребта - Мегринским и Баргушатским находится город Капан - центр области Сюник в Армении. Окрестности города покрыты лесными массивами на небольших площадях. Расстояние до Еревана составляет 316 километров, в то время как Кашатаг находится в 1 километре от Капана, что в переводе с армянского означает труднопроходимое узкое ущелье или перевал.

Город был основан в 19 столетии в результате объединения нескольких селений и как прежде является центром добычи цветных металлов. Первоначально в 1890- х годах освоением месторождений полезного ископаемого занимались горные инженеры из Франции и армянские предприниматели. В период советской власти город являлся центром горной промышленности. В те времена здесь вполне успешно работали обогатительная фабрика и медно-молибденовый комбинат, которые продолжают осуществлять свою деятельность в настоящее время. Кроме предприятий горнорудной промышленности, в Капане есть ряд предприятий пищевой промышленности, мебельные и трикотажные фабрики, светотехнический завод.

Обратившись к истории здешних мест, можно узнать, что первые поселения в окрестностях современного города были ещё в 5 веке. Древнее поселение находилось на расстоянии 15 километров от нынешнего Капана на правом побережье Вохчи. По прошедшею нескольких столетий в 10 веке поселение преобразовалось в резиденцию князей Дзагикянов и стало феодальным городом. В 9-10 веках во времена правления князя Дзагика III город перестроился и был обнесён крепостными стенами вокруг него.

Своего экономического расцвета Капан достиг в 11 веке. В начале 12 столетия город был захвачен сельджуками, что в последствии привело к его упадку. Когда-то процветающий город постепенно превратился в село. В настоящее время от когда-то могущественного древнего города остались лишь руины крепостной стены и остатки зданий, покрытые лесной растительностью.

В настоящее время в Капане работают музеи - археологический и краеведческий, а также театр. В центре города находится величественная конная статуя Давид-бека. Вверх по течению реки Вачаган в нескольких километрах от центра города расположен памятник Гарегину Нжде - другому армянскому герою.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Капан в большем размере

Карта города Капан


Число просмотров: 7912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика