Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Гавар

Гавар

город

центр региона Гехаркуникская область

Население: 36,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 7,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Гавар - город в Армении, столица района Гехаркуник. Расположен на левом берегу реки Гавараген, в 90 км к северо-востоку от столицы Армении Еревана.

Первое упоминание о поселении на месте современного города Гавар относится ещё к восьмому веку. Позднее упоминается село Кавар, которое было разорено Надир-шахом в 1736 году. В 1830 году, в эти места переселились беженцы из западной части Армении - города Беязета, которые укрылись в этих местах от бесчинств турецких ханов. В 1850 году поселение получает статус города. До 1959 года селение носило название Нор-Баязет или Новый Баязет, затем до 1991 года именовалось Камо, в честь армянского героя-революционера Тер-Петросяна, носившего кличку Камо. Существующее имя город Гавар получил в 1996 году.

Главными достопримечательностями города являются довольно интересные для туристов руины крепости, расположенные в непосредственной близости к городу на высокой скале. Согласно легендам, эта крепость была построена древними урартами и в те далекие времена была названа, как город бога Халди. Об этом свидетельствует клинописная надпись, нанесенная по распоряжению царя Урарту Русы Первого, который являлся сыном Сардури на одном из оставшихся камней стены крепости. Сейчас этот крепостной камень хранится в местном городском краеведческом музее.

В советское время город был современным промышленным центром, в котором работали: кабельный и приборостроительный комбинат, авторемонтный завод, сыродельное и рыбоводное объединение, завод столовых минеральных вод "Севан", швейная фабрика, трикотажная, ковроткацкая мануфактура, обувная фабрика и драматический театр, слава о котором известна не только в Армении, но и далеко за ее пределами.

Сегодня современный город Гавар - это культурный и исторический центр Армении, в городе по прежнему работают и выпускают продукцию действующие заводы, фабрики и мелкие предприятия. Этот город очень привлекателен туристам и отдыхающим из-за своего исторического прошлого. В центре города сохранилась и действует церковь Сурба Аствацацина, построенная из тесанного камня в 1848 году, древнее кладбище с захоронениями IX—XIV веков, церкви - X и IX веков: Сурб Карапет и Сурб Ованнес, а так же огромное множество современных памятников, которые можно встретить в парках и скверах города.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гавар в большем размере

Карта города Гавар


Число просмотров: 9273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика