Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Гехаркуникская область


Фото региона Гехаркуникская область

Армения. Развалины храма Сурб-Арутюн в монастыре Севанаванк в АрменииАрмения. Церковь Сурб Аракелоц в монастыре Севанаванк в АрменииАрмения. Храм Сурб Аракелоц в монастыре Севанаванк в АрменииАрмения. Церкви Сурб Аракелоц и Сурб Карапет в монастыре Севанаванк в АрменииАрмения. Вид на церковь Сурб-Карапет в монастыре Севанаванк

Гехаркуникская область

регион
Население: 235,075 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3655,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Гехаркуникская область (марз) – крупнейшая из административных областей Армении. Правда, треть её территории занимает озеро Севан. К этой области относится анклав Арцвашен на территории Азербайджана. После военного конфликта 1992 года Арцвашен контролируется азербайджанской властью, которая считает анклав своим.

Природные условия

Марз располагается в котловине вокруг Севана на высоте около 1900 метров. Со всех сторон котловину обступили горные хребты – Памбакский, Гегамский, Варденисский. Гора Аждаак (3598 метров) – самая высокая в области. В марзе Гехаркуник 28 небольших рек, впадающих в Севан и питающих его. Из Севана вытекает только Раздан. Лишь несколько рек на севере принадлежат бассейну Куры.

История

Гехаркуник занимает северную часть исторической области Сюник. В 8 веке до нашей эры местные племена подчинились власти урартских правителей. Позже (6-4 века до нашей эры) Сюник был захвачен Ахеменидами, а в 3 веке до нашей эры вошёл в состав Великой Армении. Причём сюникские князья были в особом почёте при царском дворе. После персидских и арабских вторжений (5-8 века), на землях Сюника образовалось сильное Анийское царство (885 год). Из-за феодальной раздробленности оно пало под ударами Византии (1045 год). После территория Гехаркуникской области долгое время оставалась независимой, но всё же не выдержала натиска монголо-татар, османов и персидских правителей. Несколько веков регион контролировался мусульманскими державами. В 1829 году Гехаркуник, как и вся Восточная Армения, был присоединён к России. С 1991 года – часть независимой Армении.

Туризм

Богатство культурного наследия и живописная природа обеспечивает значительный приток туристов. В регионе находятся несколько курортов, созданы заповедники (Севан, Дилижанский), проложены туристические маршруты. Архитектурно-исторической гордостью области считаются монастырские комплексы Айраванк (9 век) и Севанаванк (874 год) и церковь святого Григория Просветителя (10 век). Многочисленные хачкары и средневековые христианские сооружения разбросаны по всей территории Гехаркуника.

города в регионе Гехаркуникская область
Население
Варденис, город12.700
Столица Гавар, город36.000
Мартуни, город11.987
Население
Севан, город23.200
Чамбарак, город1.115

см. также: Гехаркуникская область - города || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Гехаркуникская область
Севан, вокзал
Варденис, железнодорожная станция
Аревик, железнодорожная станция
Цахкунк, железнодорожная станция
Цовагюх, железнодорожная станция
Шоржа, железнодорожная станция
Ахтамар, остановочный пункт
Варсер, остановочный пункт
Остров, остановочный пункт
Цицернак, остановочный пункт
Шогер, остановочный пункт

автостанция в регионе Гехаркуникская область
Севан, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о регионе Гехаркуникская область

Монастырь Севанаванк, Закавказье, def

см. также Карта региона Гехаркуникская область в большем размере

Карта региона Гехаркуникская область


Число просмотров: 5007

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика