Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Варденис

Варденис

город
Население: 12,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Варденис – городок в исторической области Сотк. Он находится в нескольких километрах от озера Севан.

По легенде, основателем Вардениса (приблизительно 25 век до нашей эры) был Гегам, внук Хайка. Поселение назвалось Гегамабак. Габурн Васак, сюникский царь, в 9 веке восстановил заброшенное село, дал ему новое название – Васакашен. Долгое время оно было в составе различных армянских государственных образований (Багратидской Армении, Хаченского княжества), потом несколько веков подвергалось нашествиям кочевых племён: монголо-татарам в 13 веке, тюрко-огузов в 14-16 веках. С 16 по 18 век поселение было известно как Воскешен (с армянского – «золотой»). К началу 19 века, население Воскешена, входившего уже в состав Российской империи, покинуло село, мигрировав в Грузию. Однако к 1830-м годам переселенцы из Западной Армении (в основном из Диядина) возродили Воскешен. Однако вскоре здесь обживаются азербайджанцы, образуя внушительную общину. Даже название поселения было переиначено на азербайджанский манер – Басаргечар. После 1969 года населённый пункт был переименован в Варденис, в честь высокой горы на юго-западе от города. Карабахский военный конфликт, начавшийся в 1988 году, привёл к этническим противостояниям в Вардениса. Азербайджанское население вынуждено было оставить город, который подвёргся бомбардировке азербайджанской авиацией.

Варденис известен крупнейшим на территории Армении месторождением золота, которое добывается в 10 километрах к западу от города.

В Варденисе жил и трудился выдающийся армянский хронограф 16 века Ованес Цареци. Также здесь родился отец Виктора Амбарцумяна – академик Амазасп Амбарцумян.

Главной достопримечательностью Вардениса считается церковь Сурб Аствацацин (Богородицы), где был похоронен Ованес Цареци. Она была построена в 9 веке, разрушена, но восстановлена в начале 20 века. Для Вардениса характерны надгробия и хачкары (стелы с изображением креста) 14-17 веков. В окрестностях находятся древние могильники, возраст которых доходит до 5 тысяч лет.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Варденис
Варденис, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Варденис в большем размере

Карта города Варденис


Число просмотров: 8685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика