Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Линкольна

Море Линкольна

море
Площадь: 38000,0 кв. км

Море Линкольна занимает самое северное положение из всех арктических морей. Оно целиком лежит севернее 80 градуса северной широты. На севере оно ограничено условной линией мыс Колумбия (остров Элсмир) – мыс Моррис-Джесеп (остров Гренландия), на западе и юго-западе – побережьем острова Элсмир, на юге – линией мыс Шеридан (остров Элсмир) – мыс Брайант (Гренландия), на юго-востоке и востоке – Гренландским берегом.

Море Линкольна широко и свободно сообщается с Северным Ледовитым океаном, система проливов соединяет его с морем Баффина. Это окраинное море Северного Ледовитого океана. Площадь его равна 38 тысяч квадратных километров, средняя глубина – 289 метров, наибольшая глубина – 582 метра.

Рельеф дна моря Линкольна в целом характеризуется большой расчлененностью. Вдоль сильно изрезанных северных берегов Гренландии и Элсмира тянется, постепенно сужаясь, шельф. Здесь часто встречаются рифы.

В соответствии с положением моря Линкольна в высоких арктических широтах и с характером общей циркуляции атмосферы здесь господствует суровый континентальный климат. Морю свойственны низкая температура воздуха в течение года, ее существенные сезонные изменения, небольшая облачность, незначительное количество осадков при большой относительной влажности воздуха и довольно устойчивые ветры.

Температура воды на поверхности почти не изменяется на всем пространстве моря. Зимой она близка к минус 1,8 градуса. Летом море прогревается очень слабо. Температура воды на поверхности становится равной минус 1 градус или чуть выше в прибрежной зоне, но повсюду имеет отрицательные значения.

Соленость на поверхности практически одинакова на всей площади моря и зимой равна 31,5 промилле. Летом вследствие таяния льда несколько распресняется поверхностный (0-5 метров) слой. Отсюда до горизонта 100 метров соленость постепенно увеличивается до 32 промилле. Глубже она повышается и у дна достигает 34 промилле и несколько более.

Льды полностью покрывают море Линкольна почти круглый год. Только в течение одного-двух летних месяцев здесь наблюдаются небольшие пространства воды с разреженным льдом.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Линкольна в большем размере

Карта моря Море Линкольна


Число просмотров: 4766

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика