Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Беллинсгаузена

Море Беллинсгаузена

море
Площадь: 487000,0 кв. км

Расположенное в Тихоокеанском секторе Южного океана окраинное море Беллинсгаузена с севера ограничено линией мыс Флайинг-Фиш (полуостров Терстон) – Северный берег острова Петра I – северная оконечность острова Аделейд, с запада, юга и востока море ограничено частично изрезанным ледниковым побережьем Антарктиды.

Площадь моря равна 487 тысяч квадратных километров, средняя глубина - 1261 метр, наибольшая глубина - 4115 метров.

Море Беллинсгаузена неглубоко врезано в материк Антарктиду и полностью открыто к северу, что обусловливает свободный водообмен с прилежащими пространствами Тихого океана.

Шельф имеет глубины преимущественно 400-500 метров, он в значительной мере расчленен. Материковый склон довольно крутой. Склон переходит в ложе на глубинах около 3200 метров. Ложе занимает сравнительно небольшую часть дна моря. Глубины постоянно увеличиваются к северу.

Море Беллинсгаузена целиком расположено к югу от Полярного круга, в антарктической климатической зоне, где в течение всего года преобладает воздух с Антарктического материка. Зимой воздух над морем сильно охлаждается. Температура его понижается от севера к югу от минус 12 градусов у острова Петра I до минус 20 градусов у Антарктического побережья. Ее минимальные значения достигают минус 30 градусов на севере и минус 40 - минус 42 градуса на юге моря.

В летнее время воздух над морем слабо прогревается. Его температура остается невысокой, понижаясь с севера на юг, и характеризуется среднемесячными значениями в январе от 0 до 4 градусов, в феврале от минус 2 до минус 6 градусов.

Зимой море полностью покрыто льдом, температура верхнего слоя воды равна температуре замерзания (минус 1,8 градусов). Летом температура верхнего слоя воды повсюду равна минус 1,5 градуса, только у самой северной границы моря она имеет значение минус 1 градус или немного ниже.

Море Беллинсгаузена - одно из наиболее ледовитых антарктических морей. В течение почти всего года оно бывает практически полностью покрыто льдом. Лишь в феврале - марте его северные и северо-восточные районы частично очищаются от льда. В море распространены плавучие льды, припай и айсберги, у берегов располагаются шельфовые ледники.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Беллинсгаузена в большем размере

Карта моря Море Беллинсгаузена


Число просмотров: 12093

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика