Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Скоша

Море Скоша

море
Площадь: 1300000,0 кв. км

Море Скоша расположено в Атлантическом секторе Южного океана. Его северная граница проходит от восточной оконечности острова Эстадос, по банкам и рифам, лежащим между ним и островом Уиллис, далее по северным берегам этих островов и острова Южная Георгия до расположенной на этом острове бухты Дригальского. Восточная граница моря идет к северо-западной оконечности острова Завадовского и далее по восточным берегам Южных Сандвичевых островов до островов Южные Туле. Южная граница моря - линия от островов Южные Туле до восточной оконечности острова Лори, затем она следует по южным берегам Южных Оркнейских островов до мыса Ретерн и далее по подводной возвышенности до острова Шишкова. С запада море ограничено линией, идущей от этого острова до острова Эстадос.

Острова, окружающие море Скоша, вместе с расположенными между ними подводными порогами затрудняют водообмен моря с прилежащими районами океана. Однако для поверхностных вод условия обмена довольно благоприятны. Лишь на западе море свободно соединяется с Тихим океаном через пролив Дрейка. Такие условия водообмена определяют основные черты гидрологии моря, которое относится к межостровным морям Южного океана.

Море Скоша занимает площадь 1247 тысяч квадратных километров, его средняя глубина равна 3096 метров, наибольшая глубина - 5870 метров.

Рельеф дна моря сильно расчленен, что связано сего вулканическим происхождением. Это море лежит в переходной зоне от суши к океану. Характерная черта рельефа дна моря, связанная с его межостровным положением - очень небольшой шельф.

Воздух над морем прогревается сравнительно хорошо. В январе-феврале средняя температура воздуха равна 1-2 градуса на юге и 8-9 градусов на севере. В июне-июле она устанавливается около 0-1 градусов на севере и минус 8 - минус 10 градусов на юге моря.

Зимой южная часть моря всегда покрыта плавучим льдом, и температура воды поверхностного слоя равна минус 1 - минус 1,5 градуса. На широте острова Южная Георгия она увеличивается до 0 градусов, далее к северу становится еще выше и на северной окраине моря достигает 1-2 градусов.

Летом кромка льдов отступает к югу и поверхность моря прогревается. Температура поверхностной воды теплеет примерно до 0-1 градусов на южных окраинах моря, 2-3 градусов в его центральной зоне и 4-5 градусов в северных районах.

Положение моря Скоша в умеренной и субантарктической зонах определяет особенности ледовых условий в нем. Оно частично покрывается льдом зимой, а в течение короткого лета целиком освобождается от него.

Видовой состав рыб включает в себя не более 100 видов. К наиболее многочисленным видам относятся белокровая щука, ледяная рыба, серая, зеленая и мраморная нототении, макрурус, южная путассу и некоторые другие.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Скоша в большем размере

Карта моря Море Скоша


Число просмотров: 5619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика