Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карасук

Карасук

город

центр муниципального района Карасукский район

Население: 28,586 тыс. чел. (2010)
Площадь: 35,8 кв. км
Телефонный код: +7 38255
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Российский город Карасук расположен в Новосибирской области и является центром Карасукского района. Название городского поселения переводится с тюркского языка, как чёрная вода. Находится Карасук на расстоянии 406 километров от Новосибирска рядом с границами Казахстана и Алтайского края.

Город лежит на берегу реки Карасук в северной части Кулундинской степи, которая расположена на Западно-Сибирской равнине. В здешний местах преобладает умеренно-континентальный климат c тёплым летом и холодной зимой. Главными природными достопримечательностями являются здешние озёра в окружении редких лесов и степей.

Железнодорожная линия, основанная в 1912 году и проходящая через город, связывает Карасук с Барнаулом, Омском, Кулундой и Новосибирском. В начале 19 столетия в окрестностях современного города находился аул Алыбаевский. По документальным источникам в 1912 году село Чёрная Курья было переименовано в Карасук. Район, который прежде назывался Чернокурьинским стал именоваться Карасукским.

Ещё на протяжении нескольких лет село являлось центром района, который со временем был перенесён к железнодорожной станции. Основанная в 1912 году железная дорога вошла в эксплуатацию в январе 1917 года. После этого Карасук стал рабочим посёлком, который по истечению времени в 1954 году получил статус города. В 1981 году город стал крупнейшим железнодорожным узлом. После распада Советского Союза Карасук преобразовался в пограничный город на границе с Казахстаном.

Своё пятидесятилетие Карасук отмечал в 2004 году. В настоящее время он является современным городом с развитой инфраструктурой, где работают промышленные предприятия, социально-культурные учреждения и организации, мясокомбинат, локомотивное депо, молокозавод, поликлиники, больницы, школы, детские сады. К достопримечательностям города относятся памятник героям гражданской войны, Аллея героев, храм Андрея Первозванного, паровоз-памятник, здание водонапорной башни, построенное в 1915 году, озеро Солёное с лечебными грязями и солёной водой.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Карасук
Карасук 1, вокзал
Карасук 2, разъезд

автостанция в городе Карасук
Карасук, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта города Карасук в большем размере

Карта города Карасук


Число просмотров: 15327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика