Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карпинск

Карпинск

город
Население: 29,118 тыс. чел. (2010)
Площадь: 83,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

На реке Турья в Свердловской области (Россия) находится город Карпинск. Образован он в 1941 году из двух посёлков: Богословского и Угольного. Город назвали в честь русского геолога, уроженца этих мест, А. Карпинского.

Поселение, на месте которого вырос позже Карпинск, возникло в 1759 году. В таёжной глуши в 1757 году была найдена медная руда, началось строительство заводов. Сначала был построен Петропавловский завод, позже Николае-Павдинский, затем Богословский. Богословский горный округ переходил из рук в руки. Благодаря стараниям одного из управляющих заводом, А. Ауэрбаха, в 1887 году возник химический завод, позже стекольный, фосфорный, хромпиковый. Была построена железная дорога, соединившая медные рудники и медеплавильный завод. В 1849 году на территории Богословска были найдены залежи бурого угля, а в 1911 году начата разработка месторождения. В 1929 году на угольные копи прибыли бывшие батраки из Башкирии. Так возникает новый посёлок – Угольный. Добыча угля постоянно растёт. В годы Второй мировой войны возник «Карпинский машиностроительный завод», который выпускал военную продукцию. В 1944 году открыт Карпинский пивзавод, пиво здесь варилось вручную и было известно во всей области.

Для развития экономики города важную роль сегодня играют такие отрасли как машиностроение, лесная, деревообрабатывающая промышленность, предприятия пищевой промышленности.
С 1981 года в Карпинске работает городской краеведческий музей, в котором представлены коллекции образцов минералов и пород, собран материал по историческому и культурному развитию края, собрана информация о династиях горняков и других известных земляках, также представлена экспозиция, посвящённая участникам Великой Отечественной войны, а также участникам войн в Чечне и Афганистане. Ещё одной достопримечательностью города является Богословский собор, построенный в 1776 году. Храм был разрушен, и его восстановление началось в конце 20 века. Известна также Казанская церковь, построенная в 1840 – 1841 годах. В 1998 году появился мемориал «Слава» с Вечным огнём и памятником неизвестному солдату.

город в городе Карпинск
Население
Волчанск, город10.010

см. также: Карпинск - города || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Карпинск
Карпинск, железнодорожная станция

автостанции в городе Карпинск
Волчанск, автостанция
Карпинск, автостанция
Станция Лесная Волчанка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Карпинск в большем размере

Карта города Карпинск


Число просмотров: 9737

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика