Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сасово

Сасово

город

центр муниципального района Сасовский район

Население: 28,117 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Недалеко от места впадения впадения в Мокшу река Цна расширяется, петляет заболоченными низинами Окско-Донской равнины, образуя множество стариц, излучин и рукавов. Там расположен город Сасово.

Происхождение названия до сих пор не установлено. Самая распространённая версия – от татарского слова «саз», означающего «топкое, илистое место». По другой версии, был некий полулегендарный крестьянин Саса, который терзал боярские имения и был предводителем таких же благородных разбойников. В его честь было названо поселение.

Сведения о Сасово имеются в писцовой книге Шацкого уезда и датированы 1625 годом. Само же поселение возникло, вероятно, в конце 15 - начале 16 века. Известно, что в годы крестьянской войны 1670-71 годов местные жители поддержали С. Разина и даже пытались овладеть мощной Щацкой крепостью. В 1778 году село Сасово вошло в Елатомский уезд Тамбовской губернии. Основное занятие жителей села – верёвочно-прядильное дело. Здесь действовали канатосмольный и верёвочный заводы. Было развито кораблестроение. В 19 веке этим процветающим селом владела Варвара Петровна Лутовинова (Тургенева) – мать великого русского писателя Ивана Тургенева. В 1893 году через Сасово пролегла железная дорога, связывающая Москву с Казанью. Товарное и пассажирское движение поездов способствовали развитию торговли, ремёсел и производств. Годы революции 1905-07 годов в Сасово прошли под знаком антимонархических призывов, стачек и пропагандистской деятельности. В 1917 году была установлена советская власть, сюда приезжал Михаил Калинин. В 1924 году Елатомский уезд перешёл в Рязанскую губернию, в 1925 году Сасово стало центром района, а через год – городом.

С Сасово связаны композитор Александр Аверкин, оружейный конструктор Николай Макаров, этнограф и историк Николай Остроумов. В городе действует музей русской песни имени Аверкина, а также историко-краеведческий музей. В Сасовском районе (село Каргашево) находятся бывшая усадьба русского государственного деятеля барона фон дер Лауница, а также неплохо сохранившееся славянское городище 12 века (село Темгенево).

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сасово
Сасово, вокзал
383 км, остановочный пункт
385 км, остановочный пункт

автостанции в городе Сасово
Сасово, автовокзал
Сасово (Лукьяново), автобусная остановка
Сасово, администрация, автобусная остановка
Сасово, больница, автобусная остановка
Сасово, граница города, автобусная остановка
Сасово, магазин "Дикси", автобусная остановка
Сасово, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сасово в большем размере

Карта города Сасово


Число просмотров: 4276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика