Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сорочинск

Сорочинск

город

центр муниципального района Сорочинский район

Население: 30,136 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +7 35346
Ближайший аэропорт: Адамовка

Расположенный на левом побережье реки Самара в Предуралье город Сорочинск входит в состав Оренбургской области и является центром Сорочинского района. Он находится в 170 километров от Оренбурга и 250 километров от городского поселения Самара. Поблизости Сорочинска находится городское водохранилище. Жаркое лето и холодная зима обусловлены резко-континентальным климатом.

История города берёт своё начало в 1736 году, когда на оренбургских землях был образован фортификационный пост для защиты российских границ от набегов кочевников. Название города связано с местом его основания у слияния реки Самары с её притоком Сорочкой. Здешние места не раз посещали известные люди. Так осенью 1833 года по пути в Оренбург из Самары на почтовой станции Сорочинской крепости останавливался Александр Сергеевич Пушкин. Об этой дате свидетельствует памятная доска, помещённая на фасаде здания бывшей почтовой станции.

Сорочинская крепость в 1877 году была преобразована в железнодорожную станцию. Одним из первых пассажиров поезда, который проезжал через вновь основанную станцию был Лев Николаевич Толстой - известный русский писатель. К началу 19 века Сорочинск представлял собой богатое купеческое поселение, где находилось множество лавок и часто на базарной площади устраивались ярмарки.

Через Сорочинск с юга переправлялись золото, серебро, одежда, ткани, а на юг шли хлеб, скот, пушнина, рыба, соль. Для участия на ярмарках сюда съезжались афганские, казахские, бухарские и хивинские купцы. Строительство железной дороги во второй половине 19 столетия способствовало экономическому росту Сорочинска. Стали появляться предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. В мае 1945 года Сорочинск был преобразован в город.

В связи открытием в здешних местах месторождений нефти и газа город получил новый толчок к экономическому развитию. Сорочинск стал активно расти и раздвигать свои границы. Застраивались новыми жилыми микрорайонами бывшие окраины города.

В современном городе широко развита сеть учреждений и организаций культуры, образования, здравоохранения и спорта. Далеко за пределами области известна продукция сорочинского хлебо- и мясокомбинатов.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сорочинск
Сорочинская, железнодорожная станция
1335 км, остановочный пункт

автостанция в городе Сорочинск
Сорочинск, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Сорочинск в большем размере

Карта города Сорочинск


Число просмотров: 11006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика