Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Дастакерт

Дастакерт

город
Население: 300 чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Когда-то персидское слово «дастакерт» употреблялось в значении «усадьба, пахотная земля». Это было распространённое название для поселений, где проживали люди, социальное положение которых приравнивалось к рабам. Но уже к 9 веку «дастакерт» в армянских источниках обозначало «поселение, небольшой город». Название же Дастакерта, расположенного на склонах Зангезурского хребта, тоже имеет персидское происхождение, но в значении «новосозданное, рукотворное».

Крохотный городок находится неподалёку от подножия горы Айри на высоте около 1900 метров. Через него протекает река Дастакерт. Поселение в административной и исторической области Сюник упоминается в источниках 12-13 веков, однако в последующих хрониках не фигурирует. Современный Дастакерт возник как рабочее поселение (1951 год) медно-молибденовой флотационной фабрики в связи с освоением Каджаранского месторождения меди и молибдена. На данный момент Дастакерт – наименьшее поселение городского типа в Армении. Статус города Дастакерту присвоен в 1995 году.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дастакерт в большем размере

Карта города Дастакерт


Число просмотров: 3791

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика