Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Нор Ачин

Нор Ачин

город
Население: 10,198 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Нор Ачин – город молодой. Он входит в Ереванскую городскую агломерацию. К западу от города расположен тренировочный аэропорт, на востоке – село Арзни, превышающее по территории Нор Ачин, и крупный город Абовян. Восточной границей города является река Раздан.

Образование города относится к 1953 году. Его основали армяне, бежавшим из турецкого города Саимбейли. В 1973 году в Нор Ачине открылся цех, где перерабатывали бриллианты. Впоследствии цех превратился в один из ведущих заводов СССР по обработке бриллиантов.

Нор Ачин знаменит мостом через Раздан. Этот совмещённый автомобильно-железнодорожный мост был открыт в 1981 году. Железная конструкция, перекинутая через ущелье, является важнейшим транспортным участком, так как мост связывает Ереван с северо-восточными регионами Армении. Рядом с Нор-Ачином, на берегу Раздана находится здравница Арзни, на территории которой сохранился памятник природы - роща бузины Тиграна. Недалеко находится гидроэлектростанция – одна из достопримечательностей Нор Ачина.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ереванвокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нор Ачин в большем размере

Карта города Нор Ачин


Число просмотров: 7771

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика