Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Ширакская область

Ширакская область

регион
Население: 281,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2681,0 кв. км

На северо-западе Армении расположена территория Ширакской области, которая граничит с двумя государствами: Грузией и Азербайджаном. Климат в здешних местах довольно прохладный с зимними морозами до минус 45 градусов. Рельеф региона представлен в основном живописными альпийскими лугами и горными степями. По территории области протекает река Ахурян, на которой построено крупное водохранилище. К региону относятся бывшие районы Ашоцка, Амасии, Ани, Ахуряна, Артика. Кроме этого, в состав области входят три города: Маралик, Артик, Гюмри, а также 128 сельских поселений.

На землях Ширака расположена самая высокая гора Армении - Арагац, которая представляет собой потухший вулкан. Об этих местах сложена легенда. Согласно мифу Святой Григор Просветитель восходил на вершину горы для совершения молитвы. Во тьме ему светила лампада, которая свисала с небес. В горах Арагац находится озеро Кари, на берегу которого расположена метеостанция.

Горный массив Арагац известен также своим живописным, высокогорным озером Кари. От села Бюракан к нему проложена асфальтированная автомобильная трасса. На восточном берегу озера расположена метеостанция.

Здешние места богаты историческими, архитектурными и археологическими достопримечательностями. Среди них развалины крепостей и замков, остатки древних мостов. На берегу реки Ахурян находится Мармарашен - величественный монастырский комплекс, датируемый 988-1025 годами.

Не менее известно религиозное сооружение Арич, построенное в 7-13 веках. На протяжении нескольких столетий монастырь являлся резиденцией армянских католикосов. В небольшом поселении Топарли находится Тцак кар, представляющий собой огромный камень с отверстием. Согласно существующей легенде, кто пролезет через отверстие, обретёт долгожданное счастье.

Недалеко от реки Ахурян находится древнее селение Ереруйк, в котором сохранились стены древней базилики, датируемой 5 столетием. Одно из крупных в мире месторождений вулканического туфа расположено в Ширакской области в городе Артик. В здешних местах ведётся активная добыча фиолетово-розового и розовато-коричневого туфа.

города в регионе Ширакская область
Население
Артик, город17.400
Столица Гюмри, город146.000
Население
Маралик, город5.386

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Ширакская область

см. также: Ширакская область - города || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Ширакская область
Гюмри, вокзал
Артик, железнодорожная станция
Маралик, железнодорожная станция
Агин, железнодорожная станция
Ани, железнодорожная станция
Баграван, железнодорожная станция
Баяндур, железнодорожная станция
Джрапи, остановочный пункт
Исаакян, остановочный пункт
Ширакаван, остановочный пункт

аэропорт в регионе Ширакская область
Гюмри, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Ширакская область с достопримечательностями

Карта региона Ширакская область


Число просмотров: 7405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика