Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Губаха

Губаха

город
Население: 27,544 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

По обоим берегам Косьвы в Пермском крае расположен город Губаха, который является административным центром одноимённого района и городского округа. Находится он на расстоянии 219 километров от Перми в центральной части Кизеловского каменноугольного бассейна.

Губаха является железнодорожной станцией направлением Чусовская - Соликамск. Территория города отмечена карстовыми явлениями - провалами и пещерами. Территориально Губаха состоит из 6 посёлков: Нижней, Новой и Верхней Губахи, Кировского, Первомайского и Северного.

История города началась в 1755 году, когда в Крестовой горе были обнаружены месторождения железной руды. Небольшая деревня была заложена в месте впадения реки Губашка в Косьву. Здесь находилась речная пристань для барж, на которых железную руду переправляли на Каму. В 1825 году в Крестовой горе была заложена первая штольня, в которой первоначально велась добыча в небольших размерах.

Уголь перевозился на металлургический завод. После ввода в эксплуатацию железной дороги добыча угля стала активно расти. В скорости была построена гидроэлектростанция - первая на Урале. Недалеко от неё был заложен рабочий посёлок Кржижановск, в последствии Губаха.

В 1928 году Губаха преобразовывается в посёлок городского типа. В 1936 году в посёлке была введена в эксплуатацию линия по производству кокса. Через 5 лет рабочие посёлки Кржижановск, Губаха и селение шахты имени Крупской были присоединены к городу. По одной из версий название городского поселения связано с рекой Губашка, которая впадает в Косьву недалеко от города.

В современной Губахе успешно работают предприятия лёгкой, пищевой, лесной и химической промышленности. Крупными из них являются производства по выпуску уротропина, технологического кислорода, формиата натрия, кокса, сульфата аммония, бензола, дёгтя и других компонентов. Промышленным потенциалом являются запасы известняка, глины, отходы угледобычи, которые ранее использовались на опытном заводе строительных материалов.

Главной достопримечательностью города является Крестовая гора - геологический памятник природы. Именно с ней связано образование города. В настоящее время на склонах горы расположен горнолыжный центр.

посёлок городского типа, пгт в городе Губаха
Население
Углеуральский, посёлок городского типа, пгт9.250

см. также: Губаха - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Губаха
Губаха, железнодорожная станция
Верхняя Губаха, остановочный пункт
Губаха-Пасс., остановочный пункт
Рассольный, остановочный пункт

автостанции в городе Губаха
Губаха, автостанция
Губаха, проспект Ленина, автобусная остановка
ДК "Энергетик", автобусная остановка
Мехзавод, автобусная остановка
Площадь, автобусная остановка
Поликлиника, автобусная остановка
Проходная № 3, автобусная остановка
Сквер Строителей, автобусная остановка
Теплая стоянка, автобусная остановка
Химический завод, автобусная остановка
Швейная фабрика, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Губаха в большем размере

Карта города Губаха


Число просмотров: 7671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика