Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дальнереченск

Дальнереченск

город

центр муниципального района Дальнереченский район

Население: 27,689 тыс. чел. (2010)
Площадь: 108,0 кв. км

В долинах трёх рек Большой Уссурки, Малиновки и Уссури, которые соединяются на городской территории, расположен город Дальнереченск. Он является центром одноимённого района в Приморском крае и находится в непосредственной близости от Китайской народной республики. Дальнереченск является самым старинным и северным городом Приморья. Лежит он поблизости живописных отрогов Сихотэ-Алиня и потухшего вулкана - Сальской сопки. Расстояние до Владивостока составляет 430 километров.

Дальнереченск относится к малым городам России. Через его территорию проложена Транссибирская магистраль и автомобильная трасса, соединяющая город с центральной частью России. На территории Дальнереченска находится аэропорт, обслуживающий местные воздушные линии. Железнодорожная станция является узловой для трёх территориальных районов.

Первоначально в 1894 году на месте будущего города было основано небольшое поселение, которое находилось среди труднопроходимой тайги. Первыми его поселенцами стали забайкальские казаки, которые заложили здесь станицу Графскую, Со временем она преобразовалась в город Дальнереченск. Название станицы было дано в честь графа Муравьёва-Амурского, который вёл активную деятельность по освоению Дальнего Востока.

Во время гражданской войны Красная армия вела здесь ожесточённые бои с войском атамана Калмыкова. Имена участников тех событий увековечены в названиях улиц города. В здешних местах в те далёкие времена действовали партизанские отряды, выходила первая на Дальнем Востоке фронтовая газета "Борьба".

В городе с множеством зелёных насаждений установлено несколько памятников, среди которых мемориал на братской могиле воинов, погибших в 1945 году, памятный комплекс пограничникам, погибших при защите государственных рубежей.

Этнографический комплекс "Истоки Дальнеречья" включает часовню на побережье реки Уссури, избу-казака-переселенца, воинское захоронение 1859-1918 годов. Рядом с городом находятся минеральные источники Шмаковка и Ласточка, а также лечебные природные источники Минеральный ключ и Кислый ключ.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Дальнереченск
Дальнереченск-1, вокзал
Вогутон, железнодорожная станция
Дальнереченск 2, железнодорожная станция
1571 км, блок-пост

автостанции в городе Дальнереченск
Дальнереченск, автовокзал
Аэропорт Дальнереченск, автобусная остановка
Дальнереченск-2, автобусная остановка
ЛДК, поворот, автобусная остановка
М.Веденка, автобусная остановка

аэропорт в городе Дальнереченск
Дальнереченск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дальнереченск в большем размере

Карта города Дальнереченск


Число просмотров: 9295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика