Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьск

Октябрьск

город
Население: 27,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Курумоч

На правом берегу реки Волга в Самарской области России расположен город Октябрьск. Находится он на расстоянии 154 километров от Самары рядом с местом пересечения Волги железнодорожной линией. Городское поселение было образовано в 1956 году при объединении трёх посёлков - Первомайский, Правая Волга и Батраки.

Экономика

На территории Октябрьска работают несколько промышленных предприятий, среди которых заводы железобетонных и металлических изделий, изоляционных материалов, асфальтовый и керамзитовый. Активно ведут свою деятельность акционерное общество по выпуску швейных изделий, лесоперевалочный комбинат и другие производства.

История

Начало истории города возвращает в далёкий 17 век, когда на месте современного Октябрьска возникли первые поселения. В 1684 году здесь было основано Городище, в 1704 году - Батраки, жители которого занимались обслуживанием речного перевоза. В 1880 году во время строительства железнодорожного моста через Волгу началось строительство посёлка Правая Волга.

При закладке асфальтозавода в 1882 году возник посёлок Печерский. На протяжении времени селения развивались и раздвигали свои границы. Вскоре между ними не осталось свободного пространства. Поэтому в 1942 году их объединили в единый населённый пункт - Октябрьский район города Сызрань. Через 14 лет район был преобразован в отдельное территориальное образование - город Октябрьск. В этот же год заводские близлежащие поселения были объединены в посёлок Междуреченск. Вместе с селом Переволоки они стали административно подчиняться Октябрьску.

Достопримечательности

Одним из уникальных достопримечательностей города является Александровский мост, который был сооружён в 1880 году по проекту русского профессора Белелюбского. Историческое сооружение находится на восточной окраине города. Воздвигнутый в конце19 столетия мост через Волгу соединил железнодорожную линию страны с прокладываемой Транссибирской магистралью. В те времена сооружение по своей длине занимало первое место в Европе. Своё название мост получил в честь 25-летия нахождения на престоле Александра II.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Октябрьск
Октябрьск, вокзал
Локомотивная, железнодорожная станция
Правая Волга, железнодорожная станция
977 км, остановочный пункт
Железнодорожная, остановочный пункт
Октябрьск-Пристань, остановочный пункт
Путейская, остановочный пункт
Рабочая, остановочный пункт

автостанции в городе Октябрьск
Октябрьск, автовокзал
Октябрьск, поворот на центр, автобусная остановка
Первомайск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Октябрьск в большем размере

Карта города Октябрьск


Число просмотров: 8953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика