Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лабытнанги

Лабытнанги

город
Население: 26,948 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Салехард

Совсем рядом с окружным городом Салехардом Ямало-Ненецкого АО, в двадцати километрах, расположен красивый город Лабытнанги. Город очень удачно расположен: на восточном склоне Полярного Урала, на реке Обь. В 1948 году к городу была подведена железнодорожная ветка, и Лабытнанги стал крупным транспортным узлом. Через Лабытнанги проходит основной путь доставки грузов из европейской части страны, через Обь – в Салехард. Из города в конце 80-х годов проложена железная дорога на полуостров Ямал, поток грузов по которой постоянно увеличивается. Регулярное сообщение связывает полярный город с городами европейской части и юга страны: Москвой, Нижним Новгородом, Воркутой, Адлером.

Хантыйское поселение в этих местах возникло задолго до города, название «Лабытнанги» - из языка ханты, означает «семь лиственниц». Постепенно поселение разрасталось, в 30-е годы XX века здесь был организован колхоз, заложены первые предприятия газовой индустрии. Лабытнанги становится базой для освоения газоконденсатных месторождений – основного богатства Ямала. Крупнейшие промыслы – Уренгойский и Ямбургский известны сейчас во всем мире.

Основой экономики Лабытнанги является строительный комплекс – здесь действуют крупнейшие строительные предприятия, а также нефтеперерабатывающий завод. В городе развита исследовательская база: ведутся геологоразведочные работы, в Уральском отделении Академии Наук исследуются проблемы экологии растений и животных.

Снежный покров в городе держится более полугода, что способствует развитию в окрестностях Лабытнанги горнолыжного спорта. Современный горнолыжный комплекс и школа Олимпийского резерва готовят юных спортсменов.

Архитектурной достопримечательностью Лабытнанги является железнодорожный вокзал, выстроенный в форме сегмента Полярного круга. На улицах города можно увидеть многочисленные памятники хозяевам Севера – полярным оленям. Экспонаты местного музея рассказывают об истории коренных жителей этих мест и этапах освоения природных богатств, многие из них имеют дипломы различных международных выставок.

Город газовиков и нефтяников постоянно развивается и хорошеет: строятся больницы, школы и гимназии, хлебокомбинат и спортивные сооружения, детские сады. Построена новая электростанция, завод по производству асфальта. Все это способствует улучшению качества жизни населения и привлекает в город много молодежи.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лабытнанги
Лабытнанги, вокзал

автостанция в городе Лабытнанги
Лабытнанги, ж/д вокзал, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Обскаяж/д станция ~ 9 км
177 кмплатформа ~ 10 км
Салехардаэропорт ~ 11 км
165 кмплатформа ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лабытнанги в большем размере

Карта города Лабытнанги


Число просмотров: 12076

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика