Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кувандык

Кувандык

город

центр муниципального района Кувандыкский район

Население: 28,078 тыс. чел. (2010)
Площадь: 42,1 кв. км
Телефонный код: +735361
Ближайший аэропорт: Адамовка

Кувандык расположен в южных предгорьях Уральских гор. На севере города протекает река Сакмара. Название «кувандык» имеет тюркские корни. С казахского и башкирского языков его можно перевести как «место радости».

История города начинается в конце 19 века, когда переселенцы из Украины и европейской части России обосновались на берегах речушки Кувандычки, а поселение назвали Покровка. В 1915 году неподалёку от Покровки пролегла железная дорога ОренбургОрск, а станция получила название не от села (Покровок в Российской империи было предостаточно), а от речушки. Вскоре и посёлок при станции, и саму Покровку стали называть Кувандык. В 1917-19 годах в посёлке и окрестностях проходили бои между большевиками, казачьими атаманами и армией Колчака. В 1953 году посёлок был преобразован в город. В тому моменту Кувандык был лесосплавным центром – сюда сплавляли и распределяли лес из верховий Сакмары. Население города увеличивалось скачкообразно: наибольший приток жителей наблюдался во время строительства очередного крупного промышленного объекта. Таковым объектом стал криолитовый завод – один из двух на территории СССР. Его планировали запустить в начале 1940-х годов, но помешала война. Первую продукцию криолитовый завод дал только осенью 1954 года. Другое градообразующее предприятие – завод «Долина», изготовляющий кузнечно-прессовое оборудование. Он возник в годы войны, когда в Кувандык эвакуировали из Киева цеха артели «Красный штамповщик». После войны производство решили не сворачивать. Также Кувандык – сельскохозяйственный центр, где работают предприятия агропромышленного комплекса.

Кувандык известен не только своими промышленными мощностями. В настоящее время город является одним из центров горнолыжного спорта в России. В горнолыжном комплексе «Долина» проложены трассы, действует горнолыжная школа, проводятся любительские соревнования. Также в городе развиваются дельтапланеризм, горные байдарки, конный спорт. В городе есть краеведческий музей. Недалеко от дома отдыха «Сакмара» проводят фестиваль гитарной песни «Кувандык».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кувандык
Кувандык, железнодорожная станция
191 км, остановочный пункт
196 км, остановочный пункт

автостанции в городе Кувандык
Кувандык, автовокзал
Кувандык, Школа №2, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кувандык в большем размере

Карта города Кувандык


Число просмотров: 8246

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика