Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Батуми

Батуми

город

центр республики Аджария

Население: 180,000 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Батуми

Древний город Батуми расположился на берегах черноморской бухты в форме полумесяца. По его территории протекают реки Королисцкали и Барцхана.

Название города происходит от сванского корня «бат» - камень. Греческая версия происхождения настаивает на топониме «батис» - глубокий. Действительно, среди грузинских портов Батумский уступает по глубине только Сухумскому порту. Но однозначной версии нет.

Колхский город Батус упоминается у греческих авторов с 4 века до нашей эры. Однако известно, что ещё в конце 2 тысячелетия местное население вело активную торговлю с соседями. Во 2 веке здесь удалось закрепится римлянам, основавшим крепость, которая была захвачена Иверией в 5 веке. В 6-8 веках Батоми (тогдашнее название) управлялся властителями царства Эгриси. После Батоми вошло в Тео-Кларджетское царство, которому на смену пришло Грузинское государство. В 15-16 веках город пытаются завоевать турки-османы. Это им удалось в 1564 году. С тех пор в Аджарии распространился ислам. Поражение в русско-турецкой войне вынудило Османскую империю платить контрибуцию. Как часть контрибуции была отдана России территория Аджарии вместе с Батоми, который стал называться Батумом. В 1918-20 годах Батум последовательно занимали турецкие и английские войска, пока в город не вошли красноармейцы, аннексировавшие Грузинскую Демократическую Республику (1921 год). В 1936 году Батуми получил своё нынешнее имя. С 1990 года столица Аджарской автономии в составе Грузии.

Батуми – быстроразвивающийся курортный город. Влажный субтропический климат способствует шестимесячному купальному сезону, а городской пляж растянулся на несколько километров. Вдоль него тянется Приморский парк (бульвар). Старый город имеет чёткую прямоугольную планировку. Улицы застроены преимущественно зданиями 19 века. В Батуми три музея: археологический, краеведческий и музей искусств. Есть ботанический сад, много фонтанов и парков. Привлекают внимание полосатый греческий храм, итальянская площадь, напоминающая Венецию, памятники Пушкину, Руставели, солдатам Великой Отечественной войны и колонна Медеи с золотым руном в руках.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Список отелей в городе Батуми || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Батуми
Батуми, аэропорт

ближайший транспортный узел
Батуми, автовокзалавтовокзал ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Батуми в большем размере

Карта города Батуми


Число просмотров: 4567

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика