Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Аджария

Аджария

республика
Население: 382,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2899,0 кв. км

Территорию Аджарии можно разделить на две природные страны. Северо-западную часть занимают низменности, всю остальную территорию – предгорья Малого Кавказа (Месхетский и Арсиянский хребты). Вся Аджария расположена в субтропическом климате. Даже в самые суровые зимы температура не опускается ниже нуля. В плане климата Аджария условно делится на влажную приморскую и горную части.

Река Чорохи и её притоки – главная водная система Аджарии. Её воды текут в Чёрное море. В горах имеются залежи меди, полиметаллических руд. Активно добываются поделочные и драгоценные камни, сырьё для стройматериалов.

Аджария была заселена ещё в каменном веке. В античные времена здесь находилась легендарная Колхида, куда плавали за Золотым Руном аргонавты. Топоним «Аджария» появляется в исторических хрониках уже в 3 веке до нашей эры как часть древнегрузинского царства Картли. Считается также, что именно из Аджарии в Грузию проникло христианство – здесь проповедовал Андрей Первозванный. Черноморское побережье Аджарии привлекало греков, римлян, византийцев. До 16 века земля аджарцев входила в различные грузинские государственные образования, пока не была захвачена Османской империей. Тогда же началась исламизация региона. В 1878 году российские войска овладели Батумом – крупнейшим городом Аджарии и присоединили Аджарию к Российской империи. Аджарская автономная советская республика образована в 1921 году. Необходимость её создания обусловлена этническим составом региона – большинство населения представляли грузины-мусульмане. С 1990 года территория Аджарии пользуется автономными правами в составе Грузии.

Черноморское побережье Аджарии – известный курортный регион. Здесь расположены города Батуми, Кобулети, Чакви, Бешуми. Купальный сезон длится с мая по октябрь. Архитектурные достопримечательности представлены руинами древних городов и крепостей: византийская Петра в селе Цихисдзири, римский форпост Гонио (Апсарунт) в устье Чорохи. Пользуется популярностью исторический центр Батуми с его церквями и старинными сооружениями, а также знаменитый ботанический сад.

поселения в республике Аджария
Население
Столица Батуми, город180.000
Кобулети, город18.900
Население
Мцване-Концхи, село2.521
Чакви, посёлок городского типа, пгт6.720

см. также: Аджария - города || Аджария - посёлки городского типа || Аджария - сёла || Грузия - Сравнение республик || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в республике Аджария
Кобулети, железнодорожная станция

автостанция в республике Аджария
Кобулети, автобусная остановка

аэропорт в республике Аджария
Батуми, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта республики Аджария в большем размере

Карта республики Аджария


Число просмотров: 5001

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика