Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Кобулети

Кобулети

город
Население: 18,900 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Батуми

Кобулети – город, растянувшийся на узкой равнинной полосе Черноморского побережья. На юге городка течёт река Кинкиша, на севере – река Ачква, а за ней – Болото Испани II, или Кобулетская низменность. За городом, на востоке – начинаются предгорья Арсиянского хребта.

Территория Кобулети заселена очень давно. В ходе археологических раскопок было обнаружено древнейшее поселение, существовавшее 7-5 тысячелетий назад. Поселение городского типа существовало ещё в античные времена, по всей вероятности в эпоху Колхидского государства. Город вёл активную торговлю с соседними территориями, а следы греческих сооружений и эллинские предметы свидетельствуют о тесной связи местных жителей с полисами черноморского региона. Позже, к началу нашей эры древний Кобулети утрачивает своё значение. Расцвет его приходится на средние века, когда он был важным торговым поселением различных грузинских царств и княжеств. В 11 веке Кобулети захвачен турками-сельджуками. До 1878 года, когда Аджария была присоединена к России, Кобулети был неприметным провинциальным поселением. В составе России, приграничный городок-порт стал застраиваться дачами и усадьбами офицеров Российской армии. В 1911 году был открыт первый санаторий, но популярность Кобулети была невелика. При Советской власти Кобулети превращается в сельскохозяйственный центр. Однако славу этому небольшому городку принесли многочисленные санатории, пансионаты, дома отдыха, построенные в советский период главным образом для военных и детей. До 1936 года город носил название Кабулеты.

Туристическая инфраструктура, заложенная до 1990-х годов, до недавнего времени пребывала в плачевном состоянии. Однако в последнее время Кобулети преобразился. Созданная в 2010 году свободная туристическая зона способствует строительству современных гостиниц и ресторанов. Кобулети популярен не только среди грузинских туристов, но и среди отдыхающих из России, Армении, Беларуси, Украины. Субтропический климат, чистый воздух, море и многокилометровая полоса пляжа, аккуратные зелёные улицы, сосновые и кедровые рощи, аллеи создают атмосферу умиротворённости.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кобулети || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кобулети
Кобулети, железнодорожная станция

автостанция в городе Кобулети
Кобулети, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кобулети в большем размере

Карта города Кобулети


Число просмотров: 5215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика