Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Мцване-Концхи

Мцване-Концхи

მწვანე კონცხი, село
Население: 2,521 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+4:00
Ближайший аэропорт: Батуми

Село Мцване-Концхи лежит на побережье Чёрного моря. Его территория занимает близлежащее высокогорье. Здесь, на платформе Зелёный Мыс, делают остановку поезда, курсирующие по Грузинской железной дороге. Село известно в большей мере как популярный курорт, протянувшийся вдоль черноморского побережья. В прошлом назывался Сасире-Кели.

Природные условия

Местность, где лежит село, находится под влиянием субтропического климата. Для здешних мест характерно изобилие тепла и влаги, что способствует хорошему росту тропических растений. Папоротники, пальмы, эвкалипты соседствуют с зарослями бамбука, рощами бананов, апельсинов и мандаринов.

История

Статус курорта Мцване-Концхти (Зелёный Мыс) получил в 1913 года благодаря инициативе Общества врачей России. В то время он был популярен среди промышленников Урала и Сибири. Многие из них построили на курорте летние резиденции. После 1917 года они были национализированы государством и преобразованы в санатории.

Основная часть здравниц находилась в гористой части Мцване-Концхти. Чтобы отдыхающим было легче добраться до пляжа, построили канатную дорогу. Но после распада Советского Союза её закрыли. Все санатории в то время заселили беженцами из Абхазии.

И теперь курорт продолжает привлекать многих туристов морем, солнцем, обилием фруктов, и средними ценами в частных мини-отелях.

Достопримечательности

В селе находится Ботанический сад Батуми, разделённый на несколько географических зон. В них произрастают субтропическая и тропическая растительность, а также флора, характерная для экваториального климатического пояса. Северной стороной сад примыкает к дикому пляжу. Он расположен в некоторой удалённости от старой лестницы главного пляжа села.

С Ботаническим садом туристы могут ознакомиться самостоятельно или с экскурсионной группой. Гид интересно рассказывает об истории создания обширного комплекса. Увлекательно описывает произрастающие здесь виды растительности.

Различные условия проживания предлагаются туристам на время отдыха в Зелёном Мысе. Это кемпинг, компактные мини-отели и частные дома. Посетить Ботанический сад можно в любое время года.

см. также: Грузия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Батуми, автовокзалавтовокзал ~ 4 км
Батумиаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мцване-Концхи в большем размере

Карта села Мцване-Концхи


Число просмотров: 316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика