Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Чакви

Чакви

ჩაქვი, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 6,720 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 30 м
Почтовый индекс: 6400
Ближайший аэропорт: Батуми

Посёлок городского типа Чакви расположен на юго-западе Грузии, в Аджарии. Чакви лежит на побережье Чёрного моря, раскинувшись на равнинной прибрежной местности и склонах предгорий. Посёлок находится в 15 километрах севернее столицы Аджарии, и через него проходит железная дорога Натанеби — Батуми.

История

Территория Чакви заселена очень давно. Собственно Чакви известно со средневековья. Поселение входило в Гурийской княжество, а в первой половине 19 века присоединено к Российской империи. С середины 16 века и до революции 1917 годов поселением владел род Тавдгиридзе.

В конце 19 столетия Чаква (такою форму имело название до конца 20 века) стала центром чаеводства. Здесь впервые в Грузии начали выращивать чай. Пионером чайного дела стал полковник инженерных войск Александр Соловцов высадил в Чакве 1,5 гектара чая. В 1895 году сюда из Китая выписали чайных дел мастера Лао Цзюньцзяо. В 1899 году промышленник Манце открыл первый чайный завод, оснащённый современным английским оборудованием. В советское время чайная промышленность оставалась ведущей в Чакве.

Ещё с конца 19 века посёлок становится местом отдыха. Не в последнюю очередь, из-за местных минеральных вод. Известные люди покупали в Чакве недвижимость и дачи. Ныне туризм — это основное направление экономики посёлка.

Туризм

Чакви — климатический курорт. Субтропический климат, чистый галечно-песчаный пляж, живописные виды гор, тенистые парки и сады делают его хорошим местом для морского отдыха. В Чакви много мини-отелей и ресторанчиков. При этом в сезон в посёлке нет толп огромного наплыва отдыхающих.

В Чакви есть и достопримечательности. Сохранились постройки дореволюционного периода: дачи, поместья, а также домик китаского чайного мастера.

см. также: Грузия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Батуми, автовокзалавтовокзал ~ 9 км
Батумиаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чакви в большем размере

Карта посёлка Чакви


Число просмотров: 871

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика