Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Осетия - флаг

Квайса

Квайса

город
Население: 2,264 тыс. чел. (1989)
Ближайший аэропорт: Суварнабхуми

На левом берегу реки Джоджора притока Риони расположен город Квайса. Он находится в Дзауском районе Южной Осетии на расстоянии 60 километров от Цхинвала. Поселение Квайса лежит в Кударском ущелье и является историческим центром Осетии. Археологические исследования доказали пребывание здесь племён в ашельскую эпоху.

Начало сороковых годов прошлого столетия ознаменовалось для здешних мест строительством свинцово-цинкового комбината и горного посёлка - будущего города Квайса. Тяжёлым периодом для жителей города и всей Осетии стал 1991 год. В то время война с Грузией резко изменила весь уклад и быт населения. Результатом военных действий стали разрушенные жилые дома, предприятия, культурные учреждения и памятники истории. Остановило свою деятельность рудоуправление. Многие жители вынуждены были покинуть населённый пункт.

Несмотря на трудности, лишения и разруху горожане смогли поднять из руин свой город. Начиная с 2006 года по инициативе Альберта Джуссоева начался новый этап возрождения региона и в частности города Квайса. К 17 сентябрю 2007 года в день присвоения Квайсе статуса города, на его территории уже было много сделано.

Отреставрировали Дворец Культуры. Недалеко от него велось возведение храма Святого Георгия. Преобразилась центральная площадь, которую вымостили кобетским камнем из Кударского ущелья. Открыл свои двери бассейн - любимое место отдыха взрослых и детей. Была восстановлена скульптура оленя, которая до войны украшала городской парк культуры и отдыха.

Вновь начала работать комфортабельная гостиница "Квайса". После капитального ремонта возобновил свою деятельность свинцово-цинковый комбинат. В его цехах после длительного простоя был получен первый концентрат. Квайса за относительно небольшой период восстановления вновь стал цветущим и развивающимся городом. Несмотря на последующие невзгоды - война в августе 2008 года, а затем землетрясение не смогли сломить жителей город. Современная Квайса живёт в ожидании экономических и социальных перемен.

см. также: Южная Осетия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Квайса в большем размере


Число просмотров: 5656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика