Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Янаул

Янаул

город

центр муниципального района Янаульский район

Население: 27,461 тыс. чел. (2010)
Площадь: 26,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ижевск

На берегах рек Янаулка и Буй расположен город Янаул, который является центром одноимённого района Башкортостана. На территории городского поселения находится железнодорожная станция на линии направлением Казань - Екатеринбург.

История тогда ещё небольшого села начинается с 16 века. Вплоть до 1770-х годов селение называлось Новое, хотя в документах тех времён оно значится как Янаево. Часть его жителей участвовали в Пугачёвском восстании 1774 - 1775 годах, сражались с полчищами Наполеона в 1812 году.

До 1866 года территория поселения и района относилась к Уранской и Урман-Гарейской волости. После территориального переформирования вся территория разделилась на Янаульскую и Казылъярскую волости. С этого периода Янаул становится центром волости. Строящаяся с 1909 по 1914 года железнодорожная линия Казань-Екатеринбург была проложена между деревнями Иванаево и Янаулом, которые располагались друг от друга на расстоянии одной версты. Построенную станцию назвали Янаул. Рядом поэтапно были возведены несколько жилых строений для железнодорожников, водокачка и здание вокзала. Первый поезд по введённой в строй линии прошёл в 1916 году.

Во время Гражданской войны здесь велись ожесточённые бои между Красной Армией и Белой гвардией. В 1919 году станция была освобождена легендарной дивизией под командованием красного командира Азина. В послевоенные годы во времена НЭПа территория вокруг станции была застроена кооперативами, складами, мастерскими промышленных артелей и новыми жилыми домами железнодорожников. Так возник посёлок, который в 1922 году стал называться Красный Октябрь. В 1938 году произошло объединение трёх поселений - Иванаево, Янаул и Красный Октябрь. Таким образом появился новый рабочий посёлок Янаул.

По окончании Великой Отечественной войны в посёлке открылось депо. После длительного простоя заработали предприятия. Станция Янаул преобразовалась в железнодорожный узел. Открытое в посёлке Красный Холм нефтеперерабатывающее управление на базе нефтепромысла № 1 в 1964 году перебралось в посёлок Янаул. После этого силами нефтяников на территории посёлка были построены новые жилые дома и объекты инфраструктуры. В 1991 году Янаулу был присвоен статус города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Янаул
Янаул, железнодорожная станция

автостанции в городе Янаул
Янаул, автовокзал
АТП, автобусная остановка
Аэропорт, автобусная остановка
УТТ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Янаул в большем размере

Карта города Янаул


Число просмотров: 7813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика