Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрь

Октябрь

посёлок
Население: 1,307 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1949
Почтовый индекс: 152700
Ближайший аэропорт: Туношна

Посёлок Октябрь лежит на западе Некоузского района. В обиходе используется ещё одно его название - Мокеиха Первая. С 1957 по 1995 год был посёлком городского типа. Впоследствии лишился этого статуса.

История

По намеченному плану посёлок под названием Мокеиха должны были построить в районе деревни Дуброво на возвышенном сухом месте. В 5 километрах от него находилась железнодорожная станция Пищалкино. Он неё к месту будущей стройплощадки начали прокладывать дорогу.

Но предварительные планы изменились и работы остановились. Было решено возводить посёлок вблизи станции несмотря на то, что местность там была болотистой. Такое решение обосновали экономией средств на строительство самого посёлка и последующую разработку торфяного месторождения.

В 1949 году приступили к застройке будущего селения. К объекту направили спецтехнику, грузовые автомобили, технологическое оборудование. Прибывшие сюда рабочие первоначально поселились в близлежащих деревнях. На работу добирались пешком. Также ощущались трудности с доставкой продуктов питания. Отсутствовала электроэнергия, негде было ремонтировать технику.

Первоначально построили кузницу, установили токарный станок и небольшую пилораму. В 1949 году появилось три барака для проживания рабочих. Со временем открыли временную школу. Но в 1951 году строение, где она находилась, сгорело.

Новую школу возвели за минимально короткие сроки. Но поскольку в ней со временем стало тесно, построили еще одно здание. В нём стали обучаться старшеклассники, в то время как в помещениях прежнего строения продолжали учиться школьники младших классов.

К началу 1950-х годов сложился архитектурный облик посёлка. К тому времени построили и заселили первый многоквартирный дом. Для обеспечения электроэнергией смонтировали паровые электроустановки. Вдоль домов проложили деревянные тротуары. В районе эстакады появились почта, общежитие, столовая и другие строения. Первыми улицами стали Советская, Строительная, Техническая, Комсомольская, Садовая, Пионерская.

В 1957 году населённый пункт Мокеиху переименовали в Октябрь. Тогда же ему присвоили статус рабочего посёлка. Свой новый топоним он получил в честь 40-летия Великого Октября. К тому времени на его территории уже находилось 6 жилых домов. В 1953 году появился первый детский садик.

На территории современного посёлка работает торфопредприятие. Специализируется на добыче торфа и поставках его для нужд электростанций. Функционирует узкоколейная 15-ти километровая железная дорога. На окраине Октября расположена станция Пищалкино.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пищалкинож/д станция ~ 1 км
Пуршевоостановочный пункт ~ 6 км
Сонкововокзал ~ 14 км
Родионовож/д станция ~ 14 км
Сонковоавтобусная остановка ~ 14 км
273 кмостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрь в большем размере

Карта посёлка Октябрь


Число просмотров: 2623

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика