Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Сенаки

Сенаки

город
Население: 52,500 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Кутаиси

В западной части Грузии на территории области Самагрело - Земо-Сванети лежит город Сенаки. Он расположен на расстоянии 294 километров от Тбилиси. Город находится на автомобильной магистрали направлением Тбилиси-Батуми. С этих мест берут своё начало трассы на Чхороцку и Мартвили. Путешествуя по региону Самегрело не возможно миновать Сенаки.

Во время военных действий 1998 года город являлся центром мятежа. К югу от города расположен аэродром,который в 2008 году был подвержен бомбардировке. Рядом с ним расположены вышки и штабы.

Территория города лежит в северной части от тбилисской автомобильной магистрали. Часть Сенаки находится на гористой местности. На территории города есть такие места, с которых открывается превосходный панорамный вид на Сенаки. Городские постройки в основном представлены новыми ухоженными зданиями, что является удивительным для здешних мест, которых коснулась война.

Главной улицей Сенаки является проспект Руставели, который проходит параллельно автомобильной магистрали. За территорий проспекта начинается мартвильская дорога, ведущая в Нокалакеви. Здесь находятся множество городских магазинов с обилием различных товаров, швейных мастерских, кафе и баров. На территории проспекта расположен небольшой парк, в центре которого находится памятник героям войны. Недалеко от парка расположен православный храм.

В городе успешно работают несколько предприятий, в том числе винный завод, чайная фабрика, молокозавод, ковровая фабрика, машиностроительный завод. Открыты и функционируют Государственный театр, национальный технический университет. В Сенаки в настоящее время находится военная база, на территории которой расположена пехотная бригада Грузии. Недалеко от города, в его окрестностях находится аэродром грузинских военно-воздушных сил.

Название города Сенаки буквально переводится на русский язык как келья. После получения статуса города в 1924 году Сенаки был переименован в Миха Цхакая, в честь грузинского революционера и советского политического деятеля. В середине 70-х годов прошлого столетия старое название городу было возвращено.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сенаки
Сенаки, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Сенаки в большем размере

Карта города Сенаки


Число просмотров: 9714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика