Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Самагрело - Земо-Сванети

Самагрело - Земо-Сванети

регион
Население: 466,100 тыс. чел. (2002)
Площадь: 7441,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Самагрело - Земо-Сванети является краем (мхаре) в Западной Грузии. К его территории относятся южный хребет Кавкасиони и восточная часть черноморского побережья страны. В здешних местах протекают реки Хоби, Риони, Ингури, Цхенисцкали.

Край Самагрело - Земо-Сванети включает несколько районов: Зугдидский, Мартвильский, Абашский, Местийский, Чхороцкуский, Сенакский, посёлок Джавари, город Поти и Хобские муниципалитеты. Центром является город Зугдиди. Край находится в центральной северо-западной части Грузии. На западе Самагрело - Земо-Сванети граничит с Абхазией, на юго-востоке с - Имерети, на юге - с Гурией, на северо-востоке и востоке - с Рачой-Лечхуми - Нижней Сванетией.

Ещё в ранние века Сванетия входила в состав Колхидского, а в последствии Эгрисского царства. В средние века вплоть до 15 столетия Сванетия являлась частью Грузинского государства. В ранний период с 4 по 3 века до нашей эры Колхидское царство постепенно стало слабеть, в результате в 1 веке до нашей эры его территорию захватил понтийский царь Митридат.

Со временем основная часть здешних земель перешла во владения Римской империи, затем Византии, Персии, позже Арабского Халифата. По древним преданиям, дошедших до нынешних времён, первыми проповедниками заповедей Христа в Западной Грузии были его ученики - апостолы Симон Кананит и Андрей Первозванный.

Главными промышленными городами края являются Зугдиди и Поти. С центром страны их соединяют автомобильные трассы и железные дороги. В городах расположены аэропорты местного назначения. Поти является крупным грузовым и пассажирским портом региона. На территории края действует Ингурская гидроэлектростанция. На равниной части региона произрастают цитрусовые и кукуруза. Ведётся сбор лесных орехов. На землях муниципалитета Местиа выращивают картофель и занимаются животноводством.

Среди множества достопримечательностей выделяются дворец и парк князей Дадиани в Зугдиди, кафедральный собор в Мартвили, несколько храмов, этнографические музеи в Хоби, Сенаки, Цаленджиха, дом-музей Констанина Гамсахурдия, Рухская крепость недалеко от Зугдиди, древняя крепость Анаклия.

поселения в регионе Самагрело - Земо-Сванети
Население
Анаклия, посёлок городского типа, пгт2.522
Столица Зугдиди, город76.600
Местиа, посёлок городского типа, пгт2.700
Население
Поти, город47.500
Сенаки, город52.500

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Самагрело - Земо-Сванети

см. также: Самагрело - Земо-Сванети - города || Самагрело - Земо-Сванети - посёлки городского типа || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Самагрело - Земо-Сванети
Зугдиди, железнодорожная станция
Поти, железнодорожная станция
Сенаки, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Самагрело - Земо-Сванети с достопримечательностями


Число просмотров: 2641

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика